Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
12 сентября открылись государственные начальные школы и детсады Кипра 12 Сентября 2022
12 сентября открылись государственные начальные школы и детсады Кипра

Утром в понедельник, 12 сентября, открылись государственные начальные школы (с 1 по 6 классы) и детские сады Республики Кипр. За парты сели более 50 тысяч детей. В детсады отправились около 12,8 тысяч малышей. После двух с половиной лет пандемии в школах отменены ковид-ограничения. Единственная рекомендация минздрава для школьников — пройти тестирование в домашних условиях.

В большинстве школьных зданий по-прежнему нет системы кондиционирования. И, как отмечает профсоюз учителей кипрских государственных школ, власти до сих пор не предоставили план и точные даты установки кондиционеров в классах. Альтернативой кондиционерам в школах являются вентиляторы.

В этом году программа DRA.SE+, финансируемая из фондов ЕС и направленная на повышение уровня грамотности в школах и включение в учебный процесс всех детей, будет внедрена в 109 школах и 65 детсадах Республики Кипр. Для детей-иностранцев организуют дополнительные уроки греческого языка.

12 начальных школ с сентября 2022 года принимают участие в пилотной программе «От двери [дома] к двери [школы]». Учащихся младших классов будут забирать по утрам автобусы в сопровождении сотрудников минобразования, а после окончания занятий — развозить по домам. Это поможет сократить пробки на дорогах и разгрузить родителей.

Фото Cyprus News Agency: первый день пилотного проекта «От двери к двери» в Никосии

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер