Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
ЕС выделил Кипру 72 млн. евро на создание центра для мигрантов, ожидающих депортации с острова 6 Августа 2022
ЕС выделил Кипру 72 млн. евро на создание центра для мигрантов, ожидающих депортации с острова

Еврокомиссия объявила о выделении властям Республики Кипр 72 миллионов евро. Средства будут потрачены на строительство центра для мигрантов, ждущих возвращения на родину, а также на улучшение условий жизни в лагерях беженцев.

По данным министерства внутренних дел Республики Кипр, курирующего иммиграционную политику страны, в деревне Менойя близ Ларнаки будет построен закрытый центр, куда будут отправлять нелегальных мигрантов, а также соискателей статуса беженца, получивших отказ в предоставлении убежища. Там они будут ждать депортации.

Глава МВД Никос Нурис отметил, что 72 млн. евро помогут взять под контроль поток мигрантов, нелегально прибывающих на Кипр. Министр напомнил, что с 1 января 2022 года в стране введена в действие программа, направленная на сокращение числа беженцев:

1) ускоряется процедура рассмотрения заявлений от соискателей политического убежища на Кипре,

2) создается система, препятствующая нелегальному пересечению «Зеленой линии»,

3) увеличивается число тех, кто добровольно готов покинуть Республику Кипр, либо принудительно высылается из страны.

Парламент одобрил законопроект, ужесточающий наказание для контрабандистов, переправляющих нелегальных мигрантов в Республику Кипр. Нарушителям закона грозит до 12 лет тюремного заключения и/или штраф до 100 000 евро.

Как напоминает Cyprus Mail, правительство Республики Кипр неоднократно обвиняло Турцию в попытках изменить демографический баланс на острове. Турецкие власти позволяют тысячам мигрантов прибывать по студенческим визам в аэропорт Эрджан (Тимбу) на севере острова, после чего они пересекают «Зеленую линию» и обращаются с просьбой о предоставлении статуса беженца в Республике Кипр.

Фото Cyprus News Agency: лагерь для беженцев «Пурнара» близ Никосии

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер