Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Президентский дворец станет образцом энергоэффективности - Вестник Кипра 19 Июля 2022
Президентский дворец станет образцом энергоэффективности - Вестник Кипра

Резиденция главы государства в Никосии превратится в образец высокой энергоэффективности. Об этом 14 июля сообщил офис президента. Решение принято в рамках совместной кипрско-греческой программы Interreg V-A.

Никосия и город Ираклион на Крите вместе реализуют программу Anavathmizo, которая направлена на энергетическую модернизацию исторических зданий Президентского дворца в Никосии и Лоджии (так называется историческое здание мэрии) в Ираклионе. Общий бюджет проекта составляет 2,2 млн евро. Инициатива совместно финансируется Европейским союзом, Грецией и Кипром. Продолжительность его реализации составит 24 месяца. От островного государства в проекте принимают участие Университет Кипра, Департамент электромеханических услуг, Департамент общественных работ и офис президента Республики Кипр, от Греции – муниципалитет Ираклиона и Греческий Средиземноморский университет.

Проект Anavathmizo направлен на повышение энергоэффективности исторических зданий и разработку оптимальных методов для достижения этой цели. В итоге здания должны быть преобразованы в постройки с высоким уровнем энергоэффективности. Таким образом, проект служит европейским и национальным целям перехода к низкоуглеродной «зеленой» экономике.

Президентский дворец расположен на так называемом Змеином холме Никосии. Согласно легенде, именно в этих местах свой лагерь разбил король Англии Ричард Львиное Сердце во время похода против правителя Кипра Исаака Комнина в 1191 году. Первое здание дворца было построено в 1878 году. Изначально здание, которое было подготовлено в Лондоне и представляло собой деревянный каркас, было отправлено на Цейлон, но когда судно пришло в Порт-Саид, выяснилось, что колониальная администрация Цейлона справилась с задачей построить себе административный корпус собственными силами. Поэтому конструкцию доставили на Кипр и из Ларнаки на верблюдах отвезли в Никосию. Там ее собрали и отделали камнем. В здании обустроили резиденцию верховного комиссара.

Во время октябрьского восстания 1931 года здание сгорело. По этой причине губернатор Кипра сэр Рональд Сторрс принял специальный закон, который обязывал греков-киприотов собирать средства на строительство новой резиденции. Необходимая сумма составляла 34 315 фунтов и должна была быть выплачена к 30 июня 1932 года.

Новое здание (именно оно и сохранилось до наших дней) было спроектировано Моррисом Уэббом из архитектурного бюро Sir Aston Webb&Sons в Вестминстере. Основное сооружение было построено из песчаника, добытого в Геролаккосе, а для лестниц использовался более твердый песчаник из Лимассола. Строительство было завершено в 1937 году, бюджет составил 70 000 фунтов. Среди наиболее заметных элементов особняка – огромный британский герб и четыре горгульи с человеческими головами, изображающие руководителя строительной компании, прораба, главного плотника и одного из рабочих. С 1960 года здание преобразовано в Президентский дворец. 15 июля 1974 года, во время переворота, здание стало объектом атаки боевиков из организации ЭОКА-2. В 1977 году резиденция президента была отремонтирована Департаментом общественных работ. Расходы на реконструкцию были оплачены греческим правительством.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер