Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр, Израиль и Греция расширяют сотрудничество в сфере обороны 19 Марта 2023
Кипр, Израиль и Греция расширяют сотрудничество в сфере обороны

Кипр и Израиль подписали двустороннюю программу оборонного сотрудничества между национальной гвардией и вооруженными силами Израиля (ЦАХАЛ) в Тель-Авиве, а также соответствующую трехстороннюю программу с греческими силами обороны на 2023 год.

Программа двустороннего сотрудничества включает в себя значительное количество мероприятий, проводимых в обеих странах, в то время как трехсторонняя программа демонстрирует роль трех стран «как факторов стабильности и безопасности в Восточном Средиземноморье и за его пределами», говорится в сообщении министерства обороны.

Церемонии подписания предшествовали расширенные переговоры между делегациями, в ходе которых был проведен обзор двустороннего, а затем и трехстороннего сотрудничества.

«Переговоры подтвердили значительный прогресс, достигнутый в существующих областях сотрудничества, при этом было проведено предварительное обсуждение дополнительных областей, представляющих общий интерес, которые будут включены в будущие программы», — добавили в ведомстве.

Состоялся также обмен мнениями и оценками в отношении проблем, связанных с безопасностью в более широком регионе Восточного Средиземноморья, а также, в более общем плане, в отношении климата безопасности, который формируется на международном уровне в связи с геополитическими событиями.

Двустороннее соглашение включает в себя значительное количество действий, которые будут проводиться как на Кипре, так и в Израиле, как и в 2022 году, когда были проведены крупномасштабные учения «Агапинор» и учения ПВО «Ясон».

Кроме того, с подписанием трехсторонней программы «и без того тесное военное сотрудничество между Кипром, Грецией и Израилем еще более углубляется».

Обе программы являются частью широкой сети двусторонних и многосторонних действий, разработанных национальной гвардией, и предусматривают совместные учения, обучение и обмен опытом по специализированным вопросам.

«В то же время они выражают неизменную приверженность и волю Кипра, Греции и Израиля модернизировать и укреплять сотрудничество и связи между их вооруженными силами, поскольку было признано, что решение общих проблем и укрепление безопасности и стабильности требуют многосторонних и многогранных действий. между странами, разделяющими одни и те же идеалы и принципы, основанные на международном праве», — говорится в заявлении.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер