Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Президентские выборы в Республике Кипр пройдут раньше карнавала 5 Июля 2022
Президентские выборы в Республике Кипр пройдут раньше карнавала

МВД Республики Кипр объявило дату проведения президентских выборов. Совершеннолетние граждане страны отправятся на избирательные участки в воскресенье, 5 февраля 2023 года. Если в первом туре ни один из кандидатов не наберет 50% + один голос, то второй тур состоится 12 февраля. А 16 февраля начнется карнавал.

Вторник, 27 декабря 2022 года, станет последним днем регистрации новых избирателей (тех, кому недавно исполнилось или до дня выборов исполнится 18 лет, а также тех, кто получил гражданство Республики Кипр по натурализации или на основании брака с гражданами Кипра). Четверг, 5 января 2023 года, станет днем регистрации кандидатов в президенты.

  • Президентские выборы проводятся на Кипре раз в пять лет. Предыдущие выборы состоялись в феврале 2018 года. Седьмым президентом в истории Республики Кипр стал Никос Анастасиадис. Он был переизбран на второй срок.
  • В президентских выборах 2018 года участвовали 13 кандидатов.

Традиционно выборы главы государства на Кипре проводились во второй половине февраля. Однако уже второй раз подряд на это время выпадает карнавал. Как отмечает Phileleftheros, политики, опасающиеся низкой явки на избирательные участки, и на сей раз не решились конкурировать с карнавалом.

  • Карнавальные празднества в 2023 году стартуют на Кипре 16 февраля (Цикнопемпти). Их кульминацией станет гранд-парад в Лимассоле, который пройдет 26 февраля.

Статьи по теме

«Парламент отменил 200 фунтов штрафа и полгода тюрьмы за неявку на выборы»

Фото из архива Cyprus News Agency: участники гранд-парада в Лимассоле обыгрывают президенсткие выборы 2008 года

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер