Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
МВД и минюст Кипра предложили срочно нанять 300 полицейских для патрулирования «Зеленой линии» 11 Мая 2022
МВД и минюст Кипра предложили срочно нанять 300 полицейских для патрулирования «Зеленой линии»

Министерства внутренних дел и юстиции Республики Кипр предлагают нанять 300 полицейских, которые будут патрулировать «Зеленую линию». Законопроект уже передан в парламент. Ситуация, мягко говоря, тревожная. По словам главы МВД Никоса Нуриса, дело дошло до того, что пересекшие буферную зону нелегальные мигранты сами звонят в полицию и просят, чтобы офицеры подвезли их.

11 мая министр внутренних дел выступил перед членами юридического комитета парламента с разъяснениями по поводу законопроекта. В документе сказано, что начальник полиции Республики Кипр Стелиос Папатеодору должен получить возможность нанять в ускоренном порядке 300 сотрудников сроком на полтора года с возможностью продления контракта на 10 месяцев.

Заявленные цели заключаются в обеспечении круглосуточного наблюдения за «Зеленой линией», проверке и сопровождении незаконных мигрантов и обеспечении безопасности центров их содержания. Пока неясно, смогут ли офицеры эффективно предотвращать пересечение буферной зоны. Министр говорит, что пускать в страну надо будет только тех, у кого есть на это право.

Г-н Нурис сообщил, что тянуть с принятием решений больше нельзя — 92% нелегальных мигрантов прибывают в Республику Кипр через «Зеленую линию». Ранее глава МВД говорил, что число соискателей статуса беженцев достигло 5% населения страны. В январе-апреле 2022 года министерство депортировало 1645 нелегальных мигрантов из более чем 7000 прибывших.

Как сообщает Cyprus Mail, представленный в парламент законопроект является «последним шагом на тернистом пути правительства в борьбе со всплеском нелегальной миграции». 10 мая министр обороны Хараламбос Петридис заявил, что «всевидящая» система круглосуточного наблюдения за 180-километровой «Зеленой линией» должна начать функционировать к концу сентября.

Расходы на 300 полицейских

  • 7,8 млн. евро — зарплата за год
  • 1,1 млн. евро — экипировка
  • 1,2 млн. евро — транспортные средства

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер