Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипрским банкам не угрожает кризис Credit Suisse, банков Силиконовой долины 17 Марта 2023
Кипрским банкам не угрожает кризис Credit Suisse, банков Силиконовой долины

Кипрские банки не подвержены риску, и нет причин для беспокойства после потрясений, вызванных кризисом на этой неделе в Credit Suisse и американском банке Силиконовой долины до этого.

Это то, что Центральный банк Кипра Константинос Геродоту сказал президенту Никосу Христодулидису и министру финансов Макису Керавносу.

Credit Suisse не имеет присутствия на Кипре, и банки не имеют с ним взаимосвязей, поэтому нет оснований для нарушения финансовой стабильности острова, также говорится в отчете.

Фактически, риск кипрских банков по облигациям швейцарского банка составляет всего 3 миллиона евро.
И это достаточно незначительная сумма, учитывая, что во время банковского кризиса 2013 года, вызванного сокращением долга Греции, риск по греческим облигациям составил 5,7 миллиарда евро.

Тем не менее, риск краха Credit Suisse и немедленное вмешательство швейцарского государства с финансовой поддержкой в размере 50 миллиардов евро пробудили мрачные воспоминания о сокращении депозитов на Кипре в 2008 году.

Финансовый кризис в то время последовал за крахом американского банка Lehman Brothers, который также в очень большой степени затронул Европу.

 

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер