Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Музеи для бесплатного посещения и свадебных церемоний - Вестник Кипра 20 Июля 2022
Музеи для бесплатного посещения и свадебных церемоний - Вестник Кипра

Парламент утвердил предложение Министерство транспорта, коммуникаций и общественных работ о проведении бракосочетаний на территории исторических памятников и о бесплатном входе в 12 государственных музеев.

В рамках политики под лозунгом «Музеи для всех» Министерство транспорта, коммуникаций и общественных работ предложило отменить плату за вход в 12 государственных музеев, находящихся в ведении Департамента древностей. Это предложение направлено на увеличение числа посетителей учреждений культуры и популяризацию музейных ценностей.

Министр Яннис Карусос приветствовал решение парламента. «С помощью этой политики мы помогаем устранить социально-экономическое неравенство в посещении музеев. Теперь у всех без исключения будет возможность бывать в них и знакомиться с культурным наследием нашей страны совершенно бесплатно», – отметил он в своем заявлении. По словам чиновника, следующая задача – продвигать музеи через туристические агентства, включить их в турпакеты.

Также важно активизировать усилия по продвижению музейных туров как альтернативной формы туризма, которая привлечет посетителей и ученых со всего мира. «Это практика, которая применяется во многих странах за рубежом с положительными результатами. Мы уверены, что она получит такой же отклик в нашей стране», – подчеркнул Карусос.

Отмена платы за вход коснется следующих музеев:
― Кипрский музей (Никосия),
― Этнографический музей «Дом Хаджигеоргакиса Корнесиоса» (Никосия),
― Этнографический музей в Фикарду (Фикарду),
― Археологический парк и музей античного Идалиона (Дали),
― Музей кипрской железной дороги (Эвриху),
― Археологический музей региона Ларнаки (Ларнака),
― Этнографический музей традиционной вышивки и серебряного литья (Лефкара),
― Археологический музей региона Лимассола (Лимассол),
― Археологический музей Куриона (Эпископи),
― Археологический музей региона Пафоса (Пафос),
― Музей народного искусства (Героскипу),
― Археологический музей Мариона-Арсинои (Полис Хрисохус).

Второй важный законопроект, предложенный Минтрансом и одобренный парламентом, касается возможности проведения бракосочетаний на территории исторических памятников. Стоимость свадебной церемонии определена в размере от 1 000 до 1 500 евро. Такая высокая цена установлена, чтобы не допустить массового спроса на проведение свадеб в исторических местах.

Для проведения там гражданской церемонии необходимо подать заявку в Департамент древностей через муниципалитет, на территории которого находится памятник, не менее, чем за месяц до запланированной даты. Максимальное количество людей, которые могут присутствовать на свадебных церемониях на территории памятников, составляет 30 человек. Согласно правилам, там будет запрещено бросать цветы, конфетти, рис, запускать фейерверки.

Отпраздновать свадьбу можно в следующих исторических зданиях:
― бывшее здание муниципалитета на бастионе д'Авила (Никосия),
― Музей кипрской железной дороги (Эвриху),
― замок Ларнаки,
― Музей традиционной вышивки и серебряного литья (Лефкара),
― замок Лимассола,
― замок Пафоса,
― традиционный дом на холме Фабрика (Пафос),
― Музей народного искусства в Героскипу,
― средневековый замок в Куклии.

«Повышенный интерес иностранных гостей к празднованию гражданских свадеб в живописных местах, которые выступают как визитные карточки нашей страны, создает хорошую почву для скоординированного продвижения наших памятников», – отмечает Яннис Карусос.

Министерство транспорта выражает свою благодарность всем депутатам и партиям, которые поддержали это предложение.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер