Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Правительство Кипра разрешило менять пол в паспортах без операции 16 Сентября 2022
Правительство Кипра разрешило менять пол в паспортах без операции

Правительство Республики Кипр одобрило законопроект, позволяющий любому лицу старше 16 лет законно изменить свой пол в официальных документах без проведения хирургической операции или заключения психиатра. Документ отправлен в парламент на утверждение депутатами.

Законопроект готовился в течение трех лет министерством юстиции и общественного порядка и уполномоченной по правовым вопросам Луизой Заннетту. Ожидается, что официальное объявление о нем будет сделано 25 сентября, когда на Кипре пройдет марш представителей ЛГБТИ+.

— Этот законопроект базируется на том, что большинство стран уже ввели принцип самоопределения гендерной идентичности. То есть человек идентифицирует себя так, как он себя чувствует. Несовершеннолетние [документом] не затронуты, — пояснила ранее г-жа Занетту газете Politis.

Организация Accept LGBTI+ сообщила, что довольна решением, посетовав на то, что ждала законопроекта семь лет. Ее следующие цели — утверждение других документов, касающихся прав представителей ЛГБТИ+, например, законов о гражданском браке и усыновлении детей однополыми парами.

Руководство Accept LGBTI+ уточнило, что осознает, что общественное мнение в Республике Кипр по-прежнему против них. Большинство жителей острова не готовы дать ЛГБТИ-сообществу право на гражданские браки и усыновление детей. Все партии, кроме ELAM, поддерживают ЛГБТИ+, но только на словах.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер