Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Расходы на лекарства взлетели до небес после запуска Gesy на Кипре 26 Мая 2023
Расходы на лекарства взлетели до небес после запуска Gesy на Кипре

Кипрская организация медицинского страхования платит на 1600% больше за некоторые лекарства и медицинские расходные материалы, чем в эпоху, предшествовавшую Общей системе здравоохранения. Gesy был впервые выпущен в марте 2019 года.

Комитет по аудиту Палаты представителей в четверг часами обсуждал огромную разницу между ценами после отчета Счетной палаты за 2020 год.

Генеральный аудитор Одиссеас Михаэлидес, принимавший участие в дебатах, сослался на множество таких примеров и сосредоточил внимание на одном конкретном лекарстве, которое до Gesy покупалось за 0,44 евро, а сейчас стоит 7 евро.

Министр здравоохранения Попи Канари выразил удивление по поводу огромной разницы и сказал: «Министерство закупает лекарства для удовлетворения потребностей 600 000 бенефициаров, в то время как HIO покрывает 950 000 человек. Следовательно, цены, обеспечиваемые HIO, должны быть ниже, поскольку количество согласовывается».

Она добавила: «Мы удивлены, что цены не ниже».

Высокопоставленный чиновник министерства дошел до того, что заявил, что до Гези они будут вести жесткую сделку при ведении переговоров о ценах на лекарства. Она добавила, что это больше не так.

Отвечая на критику, официальные лица HIO объяснили, что у пациентов Gesy теперь есть более одного выбора для каждой категории лекарств, как это было в прошлом. То есть когда Минздрав обеспечивал лекарствами госбольницы.

 

 

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер