Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Заработная плата на Кипре упала впервые за 7 лет 4 Октября 2023
Заработная плата на Кипре упала впервые за 7 лет

В 2022 году реальный ежемесячный валовой заработок сотрудников на Кипре ежегодно снижался, что стало первым таким снижением за семь лет, что подчеркивает влияние инфляции на фактические доходы физических лиц.

Согласно годовым данным, опубликованным Статистической службой Кипра (Cystat), средний брутто-месячный заработок сотрудников за 2022 год составил 2202 евро. Эта цифра представляет собой увеличение на 7,1% по сравнению с предыдущим годом в номинальном выражении.

Однако при учете инфляции с использованием индекса потребительских цен средний брутто-месячный заработок в реальном выражении снизился на 1,2%. Это снижение представляет собой первое ежегодное падение доходов с 2014 года.

Cystat также сообщил, что средний валовой ежемесячный заработок сотрудников вырос до 1701 евро в 2022 году по сравнению с 1606 евро в предыдущем году.

Дальнейший анализ данных показывает различия в среднемесячном валовом заработке в разных секторах экономики. Например, в секторах сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства зафиксирован самый низкий средний заработок — 918 евро, а в секторе финансовой и страховой деятельности — самый высокий — 4011 евро.

По данным Cystat, среди сотрудников наибольшая доля, составляющая 15,4%, получала ежемесячный доход от 1000 до 1249 евро.

 

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер