Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Загрязнение пластиком угрожает морской жизни Кипра 6 Июня 2023
Загрязнение пластиком угрожает морской жизни Кипра

Министр сельского хозяйства Петрос Ксенофонтос во вторник предупредил об опасностях, которые пластиковое загрязнение представляет для Кипра и всего мира.

Выступая на следующий день после Всемирного дня окружающей среды, ежегодно отмечаемого 5 июня с 1973 года в целях поощрения защиты окружающей среды, Ксенофонтос сказал, что это мероприятие служит напоминанием человечеству о том, что благополучие будущих поколений напрямую связано с состоянием экосистем планеты.

Тема этого года — пластиковое загрязнение и способы уменьшить его воздействие. На Кипре проблема особенно касается моря.

«Морской мусор, особенно загрязнение пластиком, представляет угрозу для океанов, морской флоры и фауны и даже для здоровья человека», — сказал министр.

«Когда пластиковые отходы попадают в море, они становятся микропластиком, который поедают рыбы и, в свою очередь, становятся нашей пищей.

«Пляжи представляют собой одно из основных мест свалки пластика и других отходов. Это серьезная угроза нашей морской среде и экономическая проблема для местных муниципалитетов, которые должны справиться с сезонным увеличением количества туристов и отходов», — сказал он.

«Для эффективной борьбы с пластиковым загрязнением побережья, а также морей и океанов во всем мире требуются совместные усилия всех стран мира. Вопрос не имеет границ».

Он добавил, что значительное воздействие пластиковых отходов на окружающую среду на туризм и рыболовство на Кипре делает этот вопрос приоритетным для министерства сельского хозяйства.

«Хорошо спроектированные и функциональные системы управления отходами и разработка эффективных систем раздельного сбора могут внести значительный вклад в предотвращение загрязнения морской среды», — сказал он.

Кипру необходимо решить проблему пластиковых отходов посредством реализации политики устойчивого управления отходами, такой как обязательная установка местными властями систем раздельного сбора и запрет на некоторые одноразовые пластиковые изделия.

Ксенофонтос добавил, что правительство продвигает несколько проектов, направленных на облегчение разделения отходов. Общая стоимость проектов составляет 82 миллиона евро.

 

 

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер