Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Экономика Кипра устойчива к последствиям войны на Украине 6 Июня 2023
Экономика Кипра устойчива к последствиям войны на Украине

Согласно выводам, опубликованным в понедельник Исполнительным советом Международного валютного фонда (МВФ), экономика Кипра оказалась устойчивой к последствиям войны на Украине.

МВФ также отметил, что объем производства вырос на 5,6 % в 2022 году, поскольку неудовлетворенный спрос, пострадавший от пандемии, привел к росту потребления, росту числа туристов и расширению сектора ИКТ.

Занятость восстановилась, а безработица упала до минимума после кипрского финансового кризиса, говорится в сообщении.

Однако высокие цены на энергоносители способствовали инфляции и увеличению дефицита счета текущих операций. Профицит бюджета достиг 2,3 % ВВП, а государственный долг резко сократился.

Показатели ликвидности и достаточности капитала в банковском секторе остались высокими, а рентабельность улучшилась. Сокращению доли заемных средств в частном секторе по-прежнему препятствует медленное урегулирование унаследованных неработающих кредитов (НРК).

Кроме того, ожидается, что рост замедлится примерно до 2½ % в 2023 году, что отражает сокращение доходов домохозяйств, ужесточение финансовых условий и отсроченное воздействие санкций против России.

Но ожидается, что рост в среднем составит около 3 % в среднесрочной перспективе благодаря государственным и частным инвестициям, структурным реформам и дальнейшему расширению ИКТ.

Высокая инфляция будет снижаться лишь постепенно на фоне повышенных инфляционных ожиданий и давления на заработную плату. Жесткая налогово-бюджетная политика в этом году поможет сдержать ценовое давление со стороны совокупного спроса, а коэффициент государственного долга находится на пути устойчивого снижения.

Счет внешних текущих операций несколько улучшится, но сохранится значительный дефицит.

Перспективы неопределенны из-за рисков эскалации войны и возможной рецессии в Европе. В случае дальнейшего роста инфляционных ожиданий и усиления эффекта переноса на заработную плату инфляция может оказаться более жесткой, чем ожидалось.

Неблагоприятные макроэкономические изменения могут усилить финансовые риски, учитывая высокий уровень частного долга.

 

 

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер