Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Вкладчик, потерявший деньги после “стрижки” в Laiki Bank банке получил компенсацию 9 Ноября 2023
Вкладчик, потерявший деньги после “стрижки” в  Laiki Bank банке получил компенсацию

Впервые с момента освобождения Кипра вкладчик, который потерял деньги в результате «стрижки» Laiki Bank в 2013 году, получил от правительства компенсацию в размере более 780 000 евро по решению окружного суда Лимассола.

В решении, принятом в среду, говорится, что сокращение депозитов произошло из-за халатных действий со стороны Республики Кипр и грубой халатности со стороны Центрального банка Кипра.

Это первый случай, когда суд вынес решение в пользу истца в рамках иска, поданного вкладчиком против Laiki Bank, его администратора, Центрального банка Кипра (CBC) и самого правительства. Все остальные иски, поданные вкладчиками после краха, были отклонены.

«Правительство, которое является ответственным институтом за планирование, развитие и защиту экономики, не справилось с финансовым кризисом, поразившим Кипр в 2019 году», — говорится в решении суда.

«И [этим вопросом не занимался] ЦБК, который является органом надзора за финансовой системой, надлежащей работой банков и защитой вкладов, включая истца».

В результате вкладчику было присуждено 780 832 евро.

 

 

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер