Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В субботу произошло отключение электроэнергии из-за аномальных погодных явлений, сообщает TSO 21 Марта 2023
В субботу произошло отключение электроэнергии из-за аномальных погодных явлений, сообщает TSO

Кипрский оператор передающих систем (TSO) во вторник разъяснил причины, приведшие к отключениям электроэнергии в выходные.

Не всегда возможно делать точные поминутные прогнозы в смешанной энергетической системе, полагающейся на использование возобновляемых источников энергии, сообщил CyBC технический директор Ставрос Ставрину.

«Задача TSO заключается в том, чтобы сбалансировать спрос и предложение энергии», – объяснил Ставрину, и поддерживать стабильность системы, манипулируя правильными соотношениями энергии из традиционных и возобновляемых источников (ВИЭ).

В субботу, как объяснил Ставрину, несмотря на оценки, сделанные на 24-часовой период, внезапный густой облачный покров застал операторов врасплох, что потребовало активации устройств быстрого реагирования, используемых в качестве резервных, когда нагрузка по требованию слишком высока.

Ситуация усугублялась тем фактом, что это произошло во время периода технического обслуживания систем, и некоторые из этих устройств оказались временно выведенными из строя. Кроме того, по словам оператора, поставки от ветряных электростанций также были низкими.

TSO преуменьшил опасения по поводу надежности ВИЭ и опроверг утверждения о том, что имели место какие-либо сбои.

«Это было очень кратковременное отклонение от прогнозируемых результатов, и оно было устранено своевременно», – сказал Ставрину, добавив, что отключения продолжались всего 50 минут, после чего система была восстановлена.

Позже в тот же день солнце и ветер вернулись, вернув уровни в точности к тем, которые рассчитали операторы, сказал Ставрину.

Внезапное падение производства фотоэлектрических элементов более чем на 100 МВт было экстремальным выбросом, объяснил Ставрину. «Мы ожидали 140 МВт, а получили 20», – уточнил оператор.

Ставрину продолжил выражать оптимизм в отношении системы, заявив, что в течение получаса за раз в прошлом году Кипр питался от ВИЭ на уровне до 67%, а среднегодовое потребление ВИЭ в прошлом году составило 17%.

Ставрину также пояснил, что кратковременные отключения электроэнергии в воскресенье не имели ничего общего с субботними и были результатом кратковременных потерь энергии из-за системных сбоев.

«Примерно восемь или девять раз в год в системе может возникать неисправность, и из-за этого мы испытываем небольшие отключения электроэнергии, поскольку агрегаты необходимо ненадолго выводить из эксплуатации для ремонта», – сказал Ставрину.

TSO добавил, что важно понимать, что обычные резервные устройства быстрого реагирования будут необходимы в любой системе в обозримом будущем и не будут отменены в ближайшее время. По словам Ставриноса, это также причина, по которой установки Dhekelia нуждаются в модернизации, как того требуют профсоюзные работники управления электроэнергетики.

Хранилище, конечно, предотвратило бы отключения электроэнергии, подобные субботним, признал Ставрину, и правительство предпринимает шаги в направлении проведения тендеров на частные инвестиции в эту часть цепочки поставок, поддерживаемых средствами из плана восстановления и жизнестойкости ЕС.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер