Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
«Улучшение греко-турецких отношений также положительно сказывается на кипрском вопросе» 27 Марта 2023
«Улучшение греко-турецких отношений также положительно сказывается на кипрском вопросе»

Представитель правительства Константинос Летимбиотис заявил в воскресенье, что Никосия никоим образом не связана решением Греции поддержать кандидатуру Турции на пост Генерального секретаря Международной морской организации (IMO), и правительство Кипра, безусловно, не может поддержать кандидатуру Турции.

В заявлениях Кипрскому информационному агентству (CNA) Летимбиотис сказал, что улучшение греко-турецких отношений после недавних землетрясений рассматривается как позитивное событие, добавив, что правительство было проинформировано о поддержке Афинами турецкой кандидатуры, а также о поддержке Турцией кампании Греции по выборам президента. должность непостоянного члена Совета Безопасности ООН.

Пресс-секретарь также подтвердил, что отношения между Никосией и Афинами были и остаются тесными и превосходными для достижения общей цели кипрского урегулирования.
Кипрское информационное агентство попросило Летимбиотиса прокомментировать сообщение газеты Simerini о том, что Никосия не согласна с Афинами в поддержке турецкой кандидатуры в IMO.

Он сказал, что атмосфера, сложившаяся в греко-турецких отношениях после разрушительных землетрясений, считается позитивной, добавив, что правительство наблюдало воздержание Турции от провокационных действий.

Летимбиотис сказал, что улучшение греко-турецких отношений является позитивным событием для мира и безопасности в регионе в рамках международного права, а также для усилий по возобновлению переговоров по Кипру.
Он сказал, что именно в рамках отношений между двумя странами было объявлено о поддержке Турцией Греции в кампании за пост непостоянного члена СБ ООН на 2025-2026 годы, а также о поддержке Грецией кандидатуры Турции в ИМО.

Он добавил, что эти действия были согласованы во время визита министра иностранных дел Греции в Турцию после разрушительных землетрясений, и что кипрское правительство было проинформировано до того, как были сделаны какие-либо официальные заявления.

Пресс-секретарь отметил, что Кипр никоим образом не связан решением Греции, «и мы, конечно, не можем поддержать кандидатуру Турции», добавив, что правительство рассматривает свои варианты и то, как они будут сформированы в рамках определенного графика.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер