Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Тысячи домов на Кипре не подключены к канализации 27 Сентября 2023
Тысячи домов на Кипре не подключены к канализации

По словам Андроса Караянниса, президента Совета по канализации Коккинохории и мэра Деринии, около 80% домохозяйств в районе Фамагусты, а это примерно 16 000 домохозяйств, не подключены к местной канализационной системе.

Во время заседания комитета Палаты представителей по делам беженцев депутаты услышали, что проблема распространяется и на другие районы Кипра. Основной причиной является стоимость строительства, связанная с подключением объектов от дороги за пределами домовладения к точке внутри объекта, где трубопроводы подключаются к центральной системе.

Это имеет серьезные последствия, утверждает Караяннис, поскольку, когда ЕС оценивает прогресс, достигнутый на Кипре, ожидается, что он наложит значительный штраф на Республику Кипр.

И председатель комитета, и его члены утверждали, что расходы на подключение, особенно в самозаселенных районах, должно нести государство.

Ожидаемые подключения в 350 самостоятельных общинах

Выступая от имени Департамента городского планирования, Катерина Антониу заявила, что в общей сложности на Кипре насчитывается 350 самостоятельных сообществ, которые необходимо подключить к канализационным системам.

Далее она пояснила, что жилые помещения как в самонаселенных пунктах, так и в государственных поселках уже имеют правоустанавливающие документы, и, как также отметили представители Управления канализации, расходы на подключение несут собственники недвижимости. Государство покрывает расходы на строительство основной системы. Помимо самоселов, государство также взяло на себя расходы на строительство канализационных систем в 69 государственных поселениях беженцев.

Законодатели выступают за то, чтобы переложить расходы на государство

Законодатели предположили, что в случае девяти поселений беженцев в Лимассоле стоимость строительства в размере 12 миллионов евро возьмет на себя государство, и то же самое должно применяться к самопоселениям. Представитель Департамента городского планирования отметил, что в случае с Лимассолом, помимо 12 миллионов евро на строительство, государство заплатит еще 6-7 миллионов евро за подключение квартир к системе.

По сути, согласно предлагаемым правилам, пострадавшие перемещенные лица будут платить только плату за пользование, которая зависит от объема воды, поставляемой и потребляемой советами водоснабжения.

 

 

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер