Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Точки пересечения разделительной линии «трещины на Кипре» 8 Июня 2023
Точки пересечения разделительной линии «трещины на Кипре»

Согласно обзору работы контрольно-пропускных пунктов за последние 20 лет, с момента открытия первого из них в 2003 году было совершено 140 миллионов переходов с севера на юг и наоборот, из них восемь миллионов только в 2022 году.

На мероприятии поздно вечером в среду в Ларнаке представитель киприотов-греков на переговорах Менелаос Менелау сказал, что переходы, которых в настоящее время насчитывается девять, представляют собой «трещину в разделительной линии», которая способствует взаимодействию между двумя общинами острова.

Однако он сказал, что внимание должно быть приковано к общему кипрскому решению, при котором пропускные пункты больше не будут нужны и где будет восстановлена свобода передвижения.

По данным CNA, Гиоргос Касулидес, координатор межобщинного комитета по контрольно-пропускным пунктам, сообщил собравшимся, что за последние 20 лет число пересечений составило около 140 миллионов, из них восемь миллионов только в 2022 году.

Пункты пропуска были закрыты на длительный период с 2020 по 2021 год из-за пандемических ограничений.

«Пункты пропуска — это трещина на разделительной линии, которая способствует взаимодействию между киприотами-греками и киприотами-турками и посылает политический сигнал, опровергающий пропаганду о том, что они не могут мирно сосуществовать», — сказал Менелау.

«Это также подчеркивает важное политическое сообщение о том, что Кипр полностью присоединился к Европейскому Союзу и что действие acquis сообщества было временно приостановлено на севере с перспективой того, что при всеобъемлющем решении оно [acquis] будет реализовано и будет действовать на всей территории Республика Кипр».

Он также сообщил, что в настоящее время решаются некоторые технические вопросы, связанные с работой переходов. «Однако на данный момент мы не близки к тому моменту, когда можно сказать, что есть перспективы, что в скором времени мы сможем получить некоторые разработки», — добавил он.

Касулидис сказал, что ситуация постоянно развивается, и что возникающие вопросы решаются на встречах, координируемых между двумя сторонами ООН.

«Количество переходов через блокпосты значительно увеличилось», — сказал он. «В 2022 году у нас было более восьми миллионов переходов, очень впечатляющее число, а в этом году уже первые месяцы показали, что это число будет превышено», — добавил он.

На данный момент существует девять переходов, но группы с обеих сторон настаивают на открытии новых, поскольку в некоторых местах часто возникают заторы. Например, в Никосии есть только одна точка, где карта может пересечься в Айос Дометиос. Вот почему крайне важно, чтобы больше открывалось, сказал Касулидес.

Киприоты-турки просили об открытии перехода в Миа Милия в Каймакли, а киприоты-греки настаивали на открытии перехода в Атиену.

«Мы хотим, чтобы любое решение принималось с учетом потребностей обеих сторон», — сказал Касулидес.

По его словам, просьба к киприотам-туркам согласиться на пересечение границы в Атиену не увенчалась успехом, поскольку они вызвали слишком много беспокойства со своей стороны из-за военных объектов в этом районе.

«Они не считают это нормальным пунктом пересечения границы для обеих сторон», — сказал он.

Касулидес сказал, что правительство борется за справедливость в этом вопросе, заявив, что выгода должна быть для обоих сообществ, а не только для одного или другого сообщества. По его словам, Атиену был одним из таких приоритетов для кипрско-греческой стороны.

 

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер