Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Снижение общественной поддержки интеграции беженцев и мигрантов на Кипре – опрос 30 Марта 2023
Снижение общественной поддержки интеграции беженцев и мигрантов на Кипре – опрос

Согласно опросу общественного мнения УВКБ ООН, представления киприотов об интеграции беженцев, лиц, ищущих убежища, и мигрантов в общество претерпевают негативные изменения.
В частности, результаты опроса показали снижение общественной поддержки интеграции беженцев по сравнению с последним сопоставимым опросом, проведенным УВКБ ООН в 2018 году, при этом большинство респондентов считают, что беженцы и лица, ищущие убежища, не приносят пользы местной экономике или культуре.
Также заметно возросла обеспокоенность демографическими изменениями, преступностью и насилием, которые, по мнению участников опроса, вызваны беженцами и лицами, ищущими убежища.
Представления о странах происхождения
Согласно полученным результатам, участники считают, что основными странами происхождения являются африканские страны, за которыми следуют страны Ближнего Востока. Напротив, в 2018 году основными странами происхождения считались страны Ближнего Востока. Оценки числа беженцев, которые, как считается, в настоящее время проживают на Кипре, также возросли после исследования 2018 года.

Беженцы из Украины, прибывшие на Кипр с февраля 2022 года, не воспринимаются как просители убежища или беженцы. Кроме того, были также зафиксированы завышения размера ежемесячного пособия, на которое имеют право просители убежища, или других государственных финансовых взносов для просителей убежища.
Различия в восприятии беженцев, лиц, ищущих убежища, и мигрантов
Более того, исследование показывает, что среди респондентов преобладало мнение о том, что беженцы и лица, ищущие убежища, предпочитают взаимодействовать только с членами своих этнических общин, что еще больше наводит на мысль о том, что общественность, по-видимому, перекладывает ответственность за интеграцию на самих беженцев и лиц, ищущих убежища.

Что касается терминов «беженцы», «просители убежища» и «мигранты», то среди общественности все еще существует путаница в отношении сходств и различий между этими группами. При сравнении трех групп наиболее негативно представлены лица, ищущие убежища, в то время как наименее негативно представлены беженцы.
Это может быть связано с тем фактом, что многие киприоты считают себя беженцами после внутреннего перемещения в 1974 году, отмечается в исследовании.
Ссылки, касающиеся трудностей и страданий, были сделаны в отношении всех вышеупомянутых групп, что свидетельствует о признании трудных условий, с которыми они сталкиваются. Считается, что беженцы являются группой, страдающей больше всего, в то время как лица, ищущие убежища, страдают меньше всего. Более того, среди этих трех групп беженцы воспринимаются как наименее угрожающие, в то время как просители убежища воспринимаются как наиболее угрожающая группа.

Мигранты занимают промежуточное положение как с точки зрения страданий, так и угроз, представляемых обществу. Положительным моментом является четкое признание подавляющим большинством участников трудных условий, с которыми сталкиваются беженцы и лица, ищущие убежища, в центрах приема, которые считаются небезопасными и непригодными для проживания.
Результаты также показали благотворительный подход кипрской общественности к поддержке беженцев посредством пожертвований, а не основанный на правах человека подход, который предоставляет убежище беженцам и способствует их интеграции в общество.
Директор Университетского центра полевых исследований (UCFS) и президент факультета психологии Кипрского университета, профессор социальной психологии и психологии развития, доктор Чарис Псалтис, представляя исследование, далее сказала, что распространено несколько неправильных представлений о лицах, ищущих убежища, и беженцах, например, в отношении количества беженцы и просители убежища, проживающие в настоящее время на Кипре, получают государственные пособия, а также источники финансирования.

«Существует огромная необходимость включить интеграцию в общественные и политические дебаты в качестве важного параметра комплексного решения проблемы убежища и миграции в целом. УВКБ ООН вместе с другими заинтересованными сторонами может опираться на позитивное отношение, отраженное в исследовании», – заключил Псалтис.

23-летняя Эдит Бритни Эйд, молодая беженка из Камеруна, окончившая в прошлом году Кипрский университет, поделилась своим собственным опытом с тех пор, как она приехала на Кипр маленькой девочкой, и до сегодняшнего дня. «Давайте не будем забывать, что за каждым безликим номером стоит реальный человек», – сказала она. Она подчеркнула, что «язык, который мы выбираем для использования в нашей повседневной жизни, делает нас частью проблемы», и напомнила нам, что «мы должны быть в состоянии контролировать наши внутренние расовые предубеждения».
Она выразила свою благодарность всем, кто помогал ей на Кипре: «Меня и моей семьи не было бы здесь, если бы не люди, которые помогали нам на этом пути. Их добрые поступки, которые, возможно, казались им незначительными, на самом деле много значил

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер