Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Санкции ослабляют экономику Кипра 18 Мая 2023
Санкции ослабляют экономику Кипра

Поскольку Кипр готовится к почти неизбежной новой волне санкций, которая вскоре ударит, правительство признало в среду, что влияние на сектор услуг Кипра было пагубным.

Воздействие выходит за рамки только сферы услуг. Десятки людей потеряли работу, а компании закрылись, но, что более спорно, банковские счета клиентов организаций, попавших под санкции, также были заморожены.

Пресс-секретарь коллегии адвокатов Грузии Константину Панайоту заявила Cyprus Mail, что происходящее на самом деле является «чрезмерным соблюдением».

«Страх порождает бездействие. Никто ничего не подписывает, никто ничего не делает на данный момент».

На местах последствия первого транша санкций заставили отдельных лиц и компании пошатнуться, в то время как правительство подверглось резкой критике за то, что его образ действий заключается в том, чтобы подходить к принятию решений через политическую призму. Его обвиняют в создании накаленной ситуации бездействия на фоне обвинений в том, что это ухудшило влияние на сотрудников, не имевших никакого отношения к санкциям.

Учитывая сомнительную историю Кипра и международную репутацию с российскими деньгами, это также может объяснить крайнюю осторожность правительства.

Путаница связана с тем, что банки на Кипре перешли к замораживанию счетов клиентов, связанных с организациями, находящимися под санкциями. Сюда также входят клиенты, которые использовали фирмы, находящиеся под санкциями, для лицензированных административных услуг, включая доверительное управление, руководство или номинальных акционеров.

В результате это вызвало ажиотаж по прекращению связей с организациями, находящимися под санкциями, и проиллюстрировать это изменение через регистратора компании. Регистратор, в свою очередь, говорит, что ничего сделать не может, потому что ждет решения правительства.

Постоянный секретарь министерства финансов Джордж Пантели пояснил, что многие компании косвенно пострадали от санкций США и Великобритании. «Компании, у которых потенциально есть директора или секретари, на которых распространяются санкции», также затронуты.

Он сказал, что генеральный прокурор высказал свое мнение по этому вопросу, и министерство, вероятно, предложит дальнейшие указания к концу недели.

Панайоту говорит по-другому: компании, которые стали клиентами этих (находящихся под санкциями) фирм, получая услуги, также пострадали. Она уточнила, что из-за цепочки на данном этапе невозможно точно сказать, сколько сотрудников не смогли получить зарплату, поскольку это уже не только сотрудники компаний, попавших под санкции, но и сотрудники клиентов.

Регистратор компаний и интеллектуальной собственности Ирэн Милона-Хрисостому сообщила Кипрскому информационному агентству, что от компаний поступило 500 заявлений, стремящихся удалить любую связь с физическими и юридическими лицами, находящимися под санкциями, в то время как ежедневно поступало множество телефонных звонков с просьбой о разъяснениях.

Однако у регистратора связаны руки, поскольку он ожидает указаний от правительства.

«Мы изучаем этот вопрос и ожидаем указаний, основанных на решении правительства о том, какой будет его политика в отношении санкций США и Великобритании», — сказал Хризостому.

Однако Панайоту, который также является сертифицированным специалистом по санкциям в отношении России (CRMS-RS), заявил, что это не вопрос политического решения.

Хотя могут быть опасения, что некоторые клиенты могут быть связаны с расследованиями в отношении российских олигархов, санкции ясны, объясняет Панайоту.

«Они не должны распространяться на определенную категорию компаний-клиентов, фактическое владение которыми также подтверждается через Реестр конечных бенефициарных владельцев, который ведет регистратор компаний с 2022 года.

«Это не может быть политическим решением, когда речь идет о законных, послушных клиентах, у которых нет абсолютно никаких семейных связей, деловых отношений или собственности/контроля, связанных с санкционированными организациями или олигархами. Таким клиентам, решившим выйти из подсанкционных фирм, следует разрешить сделать это, и их счета не должны быть заморожены до тех пор, пока не будет принято политическое решение», — добавляет она.

Панайоту уточняет, что санкции США применяются как к организациям, находящимся под санкциями, так и к другим организациям, заблокированным, когда они соответствуют установленному критерию владения. В Соединенном Королевстве они применяются как к организациям, находящимся под санкциями, так и к другим организациям, заблокированным, если они отвечают как критериям собственности, так и установленным критериям контроля.

Однако, по словам Пантели, это во многом политический вопрос. «Юридически санкции не являются обязательными для Кипра», потому что правовая база на острове делает обязательными только санкции ЕС и ООН, сказал он государственной телерадиокомпании.

«Как таковой правовой основы здесь нет. Мы должны видеть политический элемент».

В любом случае отрицать эффект нельзя. «Спрос в сфере услуг резко упал. Уже нет того интереса, который был раньше».

Тем временем председатель коллегии адвокатов Христос Клиридис написал президенту письмо, в котором заявил, что затягивание процесса неприемлемо. «Заключение AG было завершено в пятницу, и они все еще изучают его».

Он также призвал президента поделиться данными второго транша санкций, отправленных из-под санкций США.

Задержка из-за бездействия регистратора компании также является причиной множества сообщений о том, что ресторан, принадлежащий Вассилиадесу, принимает оплату только наличными. Деметрис Вассилиадес попал под санкции как США, так и Великобритании, и все его предприятия, от винодельни до закусочной, заморозили свои банковские счета.

Однако генеральный директор Bank of Cyprus Holdings Паникос Николау заявил ранее на этой неделе во время финансовой презентации результатов первого квартала, что банки не имеют права делать какие-либо исключения, которые могут позволить сотрудникам получать оплату.

Банки требуют от регистратора компаний справки об отсутствии связи с подсанкционными лицами, а регистратор ничего не может сделать, и разъяснять, что можно или нужно делать, должно правительство.

Управляющий Центрального банка Кипра ранее заявил депутатам в комитете Палаты представителей по учреждениям, что игнорирование санкций было бы катастрофой для экономики и могло бы привести к исходу инвесторов.

Путаница возникает на фоне слухов о том, что в пятницу ожидается новая волна санкций. Эта новость соответствует американской «политике отсутствия неожиданностей», которая направлена на информирование государств в частном порядке до того, как события будут объявлены публично.

 

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер