Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Рекордный рост пересечения кипрско-турецких КПП в 2023 году 3 Октября 2023
Рекордный рост пересечения кипрско-турецких КПП в 2023 году

В сообщениях кипрско-турецкой прессы отмечается значительный рост числа пересечений контрольно-пропускных пунктов на Кипре в 2023 году.

Это увеличение включает как киприотов-греков, так и иностранцев.

Кипрско-турецкая ежедневная газета «Diyalog» подчеркивает, что статистика показывает, что контрольно-пропускные пункты стали экономически более важными, чем незаконный аэропорт Тимбу и порты. По данным Diyalog, в первом полугодии 2023 года количество людей, въехавших на оккупированные территории по воздуху и морю, составило 779 тысяч человек (включая «граждан» «ТРСК»), а через блокпосты въехали 2 миллиона 428 тысяч человек, не считая «граждан» «ТРСК». так называемый «ТРНК».

Как уже упоминалось ранее, в первом полугодии 2023 года количество пересечений границы на оккупированные территории через пункты пропуска достигло 2 428 000 по сравнению с 2 315 000 за аналогичный период 2022 года. Также отмечается, что количество пересечений границы гражданами Республики Кипр на оккупированные территории увеличилось до 766 913, а граждан других стран – до 583 242.

В заявлениях Diyalog владельцы магазинов в районе Араста оккупированной Никосии заявили, что рынок несколько оживился благодаря увеличению числа пересечений границы на оккупированные территории. Они подчеркнули, что на «властях» лежит серьезная обязанность открыть больше контрольно-пропускных пунктов.

“Самые высокие за все время существования”

По другим данным, которые приводит “Ени Бакис”, за первые восемь месяцев 2023 года по сравнению с аналогичными месяцами прошлого года количество пересечений через пункты пропуска увеличилось на 21,54%. По итогам первых восьми месяцев число иностранцев (в том числе киприотов-греков), въехавших на оккупированные территории через контрольно-пропускные пункты, достигло 3 492 726 человек, сообщает газета.

Йени Бакис добавляет, что проход киприотов-греков на оккупированные территории продолжает увеличиваться из-за падения турецкой лиры и обменного курса по отношению к евро. Число киприотов-греков, пересекших границу на оккупированные территории через контрольно-пропускные пункты, составило 2 043 555 за первые восемь месяцев 2023 года, что стало рекордным показателем (с 2003 года, если быть точным).

По данным «Министерства туризма», число киприотов-турок, пересекших территорию, контролируемую Республикой Кипр, за тот же период составило 1 620 180 человек.

«Увеличение на 24,40% количества граждан из других стран, пользующихся контрольно-пропускными пунктами, радует. По данным «Министерства туризма», за первые 8 месяцев прошлого года, а также в 2022 году наибольшее количество пересечений границы было у граждан Великобритании и Греции, а граждане Румынии заняли третье место, обогнав в этом году болгар. году», – сообщает газета.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер