Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Президент заявил, что коридор Кипр-Газа продолжит действовать 2 Апреля 2024
Президент заявил, что коридор Кипр-Газа продолжит действовать

Президент Кипра во вторник призвал к немедленному расследованию убийства семи сотрудников гуманитарных организаций в результате израильского авиаудара в секторе Газа, заявив, что базирующаяся в США благотворительная организация, членами которой они были, была «важнейшим партнером» в усилиях по доставке помощи в анклав по морю.

«Нам необходимо удвоить усилия по оказанию помощи Газе», — заявил Никос Христодулидес после встречи с президентом Европейского парламента Робертой Метсолой.

В результате удара Израиля пострадал конвой с командой World Central Kitchen, который только что выгрузил более 100 тонн продовольственной помощи, доставленной в Газу морским путем с Кипра. Среди пострадавших оказались граждане Австралии, Польши и Великобритании.

Благотворительная организация заявила, что немедленно приостанавливает свою деятельность в регионе. WCK действует в секторе Газа с октября, доставляя продовольствие наземными маршрутами, а также участвуя в доставке с воздуха.

Ранее в этом месяце он запустил первый морской коридор, доставляющий помощь в анклав из Кипра.

Второй конвой судов с чуть более 300 тоннами помощи покинул Кипр в минувшие выходные и прибыл в сектор Газа около полудня понедельника, сообщил министр иностранных дел Кипра Константинос Комбос.

Комбос сообщил, что кипрские власти были в контакте с WCK.

Удар произошел в 12 км (7,46 миль) от места высадки гуманитарной помощи – импровизированной пристани, созданной благотворительной организацией. По словам кипрского министра, сотрудники гуманитарных организаций только что закончили смену, на полпути процесс разгрузки, который должен был возобновиться рано утром во вторник.

«Это то, что сейчас заморожено, и, поскольку WCK сделало заявление, они покинут этот район, чтобы вернуться, перегруппироваться, посмотреть и оценить, каковы будут следующие шаги», — сказал Комбос.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер