Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Посол России заявил, что кипрский туризм «потерял 1 млрд евро» из-за введения санкций 28 Сентября 2023
Посол России заявил, что кипрский туризм «потерял 1 млрд евро» из-за введения санкций

По словам посла России в Никосии Мурата Зязикова, туризм Кипра потерял миллиард евро из-за введения санкций и закрытия неба для российских самолетов.

Зязиков беседовал с «Российской газетой», кипрской русскоязычной газетой.

«К сожалению, между нашей страной открыто прямое авиасообщение, и в результате с острова фактически пропали без вести около 800 тысяч россиян. По данным статистической службы Республики [Кипра], среднестатистический турист тратит 88 евро в день, хотя россияне в силу своей глубокой русской души тратят гораздо больше», — сказал он.

«Россияне, прибывающие сюда из третьих стран, все чаще предпочитают отдыхать в северной части острова, находящейся под контролем турок-киприотов, где быстро развивается гостиничная и транспортная инфраструктура, а цены ниже».

Углубляясь в нынешние напряженные кипрско-российские отношения, он сказал, что «к сожалению, участие [Кипра] в антироссийских играх Запада не могло ничего сделать, кроме как повлиять на наше двустороннее сотрудничество в некоторых секторах.

«Очевидно, что эта ситуация политически мотивирована и фактически навязана Евросоюзом. Иначе трудно объяснить с точки зрения базовой логики, почему [Кипр] добровольно принимает меры, которые наносят огромный ущерб ее ведущей отрасли, я имею в виду туризм», — сказал он.

Он добавил: «Мы хорошо осведомлены о неприятии большинством граждан Кипра антироссийской вакханалии, развязанной Западом».

Он заявил, что простые киприоты демонстрируют по-настоящему теплое и гостеприимное отношение к россиянам и русской культуре повсюду, «от повседневного общения с нами до коридоров государственных учреждений».

Он также выразил разочарование тем, что Кипр применяет санкции, которые он назвал «незаконными».

Он упомянул, что Россия составила список государств, которые она считает недружественными и которые ввели «незаконные» ограничения, и охарактеризовал внешнюю политику своей страны как «мирную, открытую, предсказуемую, последовательную и реалистичную».

Переходя к вопросу кипрской проблемы, он заявил, что позиция России «неизменна».

«Мы твердо поддерживаем всеобъемлющее, устойчивое и справедливое урегулирование в рамках признанных международных рамок. При этом мы считаем важным, чтобы окончательное решение принималось самими островитянами с учетом интересов и законных опасений обеих общин, независимо от того, кто проявляет инициативу», — сказал он.

«Я считаю неприемлемым извне навязывать [народу Кипра] конкретные временные рамки и готовые «рецепты» и гораздо более неприемлемо оказывать на него давление, чтобы они приняли тот или иной вариант».

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер