Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Опрос исследует использование Интернета и удовлетворенность кипрских потребителей 14 Ноября 2023
Опрос исследует использование Интернета и удовлетворенность кипрских потребителей

В комплексном исследовании, проведенном Управлением электронных коммуникаций и почтового регулирования (OCECPR), было выявлено, что кипрские потребители в основном подключаются к Интернету через беспроводные сети (Wi-Fi) (91%), при этом мобильные телефоны остаются доминирующими. устройство для доступа на 85%.

Согласно исследованию OCECPR, эти цифры остаются неизменными по сравнению с предыдущим годом.

Это исследование является вторым в серии, проводимой OCECPR и посвященной восприятию потребителями качества услуг фиксированной широкополосной связи.

Структурированная анкета была подготовлена командой OCECPR Market Observatory, в ходе которой было опрошено 1003 человека в городских (609) и сельских (394) районах.

Исследование, проведенное с 4 по 20 сентября 2023 года, проводилось исследовательской фирмой по контракту RAI Consultants Ltd.

Основные результаты показывают, что 42% потребителей не знакомы со скоростью загрузки, а более половины (56%) не уверены в скорости загрузки по своей подписке, что демонстрирует скромное улучшение по сравнению с 49% и 65% в предыдущем году соответственно.

Более того, 82% респондентов признались, что не проводили измерения производительности своих фиксированных интернет-подключений.

Значительные 84% не знают деталей работы своего соединения, как описано в контракте/на веб-сайте их провайдера, а 65% заявили, что не знают своих прав и/или процедур подачи жалоб.

Хотя эти результаты и отражают небольшое улучшение по сравнению с 87% и 71% в предыдущем году, они подчеркивают устойчивую тенденцию, когда потребители не тщательно проверяют свои контракты.

Опрос показывает, что 91% потребителей подключаются к Интернету в основном через Wi-Fi, а 85% используют для доступа свои мобильные телефоны, что соответствует прошлогодним показателям.

Удовлетворенность потребителей услугами фиксированного интернета остается стабильной на уровне 8,1 из 10, а рейтинг соотношения качества и цены составляет 7,7 из 10 по сравнению с 8,2 и 7,8 соответственно в предыдущем году.

Двумя основными причинами выбора интернет-провайдера являются «Надежная компания/более надежная сеть» — 26% (по сравнению с 28% в прошлом году) и «Лучшие цены/более доступная» — 23% (по сравнению с 21% в прошлом году).

Тремя наиболее важными причинами, по которым потребители переключаются на поставщиков услуг фиксированного широкополосного доступа, являются «плохое качество сети/ненадежная сеть» – 34% (по сравнению с 30% в прошлом году), «более дешевые тарифы/лучшие предложения от провайдера» – 32% (по сравнению с 33%). в прошлом году) и «Рост цен/комиссий/комиссий от моего провайдера» на 29% (по сравнению с 26% в прошлом году).

Несмотря на то, что 72% потребителей не наблюдают проблем с качеством связи в определенное время (по сравнению с 69% в прошлом году), это явление по-прежнему более распространено в период с 20:00 до 22:00, затрагивая 12%.

За последние 12 месяцев 28% потребителей сообщили о проблемах с услугами фиксированного подключения к Интернету по сравнению с 30% в предыдущем году.

Основной проблемой остается функциональность услуги (например, медленное соединение или его потеря), при этом подавляющее большинство 83% пользователей обращаются с жалобами к своему провайдеру.

Однако средний рейтинг удовлетворенности тем, как поставщики услуг рассматривают жалобы, снизился с 7,8 в прошлом году до 7,3 из 10.

Средний период смены поставщика услуг составляет 4,7 года, при этом рейтинг удовлетворенности этим процессом составляет 3,4 из 4,0. Потребители, которые сменили поставщика услуг за последние 12 месяцев, сообщили о рейтинге удовлетворенности 3,5.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер