Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр рискует не выполнить цели ЕС по переработке бытовых отходов 25 Мая 2023
Кипр рискует не выполнить цели ЕС по переработке бытовых отходов

Кипр рискует не выполнить ни поставленную Европейской комиссией цель по переработке бытовых отходов на 55% к 2025 году, ни план действий Союза по экономике замкнутого цикла. То есть к 2030 году сократить вдвое количество бытовых отходов в ЕС, которые не перерабатываются.

У Кипра, похоже, нет времени для осуществления разделения и раздельного сбора вторсырья из органических отходов. А также внедрение системы Pay As I Spend (POP) с предоплаченными сумками, которая должна быть запущена следующим летом.

Тревожные новости стали известны во время обсуждения в Комитете по окружающей среде палаты представителей Стратегии управления муниципальными отходами на 2022-2028 годы.

В планы республики входят, среди прочего, действия, направленные на сокращение твердых бытовых отходов из прибрежных районов Лимассола и Пафоса и внедрение системы сортировки в отдаленных горных районах.

А также создание двух центров повторного использования в столице Никосии и в Лимассоле и для создания до 50 общественных компостеров.

В настоящее время также разрабатывается законодательство по сбору текстильных и бытовых опасных отходов для фармацевтических отходов.

В частности, реализуемые проекты включают систему разделения источников (например, домохозяйства, предприятия) и раздельный сбор перерабатываемых и органических отходов. А также внедрение системы PDO с предоплаченными сумками с профинансированными расходами в размере 25 миллионов евро.

Для внедрения данной системы до 31 декабря 2023 года в 20 муниципалитетах и 30 кластерах муниципалитетов проводится тендерная оценка и технико-экономическое обоснование.

 

 

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер