Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр предлагает Ливану решительные меры, чтобы остановить нелегальную миграцию 27 Сентября 2023
Кипр предлагает Ливану решительные меры, чтобы остановить нелегальную миграцию

Кипр будет использовать все законные средства, чтобы остановить поток нелегальных мигрантов из соседнего Ливана, а также торговлю людьми различными кругами, поэтому были предложены решительные меры.

Об этом сообщил в среду со ссылкой на письмо, отправленное накануне министром внутренних дел Константиносом Иоанну своему ливанскому коллеге Басаму Мавлави.

Предложение включает в себя предоставление судов из Республики Кипр в Ливан, а также обучение ливанских офицеров, а также совместное патрулирование.

Никосия дошла до того, что предложила финансировать операции против нелегальной иммиграции или даже ремонтировать суда с мигрантами, чтобы они могли вернуться в место отправления.

Во вторник власти Кипра были «насторожены» после того, как была получена информация о том, что «сотни» сирийских беженцев вскоре прибудут на лодках из Ливана.

Лодка с 95 просителями убежища прибыла на Кипр из Ливана в воскресенье, где пассажиры сообщили переводчикам, что около 500 человек готовятся отправиться на Кипр тем же маршрутом.

Кипр является ближайшей страной ЕС к Ливану и Сирии, и в последние годы он столкнулся с резким увеличением числа просителей убежища, прибывающих на его берега.

Аналитики в основном связывают этот рост миграции с ухудшением экономической ситуации как в Ливане, так и в Сирии, которые с 2019 года переживают закрытый экономический кризис.

 

 

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер