Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр откроет четыре новых посольства в 2023 году 23 Марта 2023
Кипр откроет четыре новых посольства в 2023 году

Кипр откроет четыре новых посольства в этом году, сообщил Кипрскому информационному агентству (CNA) представитель Министерства иностранных дел Теодорос Гоцис.

По словам Гоциса, Верховная комиссия Кипра в Найроби, Кения, уже возобновила работу в феврале, в то время как продолжается процедура открытия посольств в Буэнос–Айресе, Аргентина, и в Манаме, Бахрейн – единственной стране Персидского залива, где у Кипра нет дипломатической миссии.
Кроме того, посольство Кипра в столице Индонезии Джакарте вновь откроется в 2023 году.
Что касается Высшей комиссии в Кении, которая вновь открылась при дипломате Саввасе Владимире, Гоцис отметил, что Найроби является резиденцией Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и центрального регионального отделения ООН в Африке.

Более того, он сообщил, что Православная церковь Кении имеет свою резиденцию в Найроби под руководством кипрского архиепископа Найроби и экзарха всей Кении Макариоса Тиллиридиса, который является покровителем детского дома «Макариос» в Ньери. Республика Кипр подписала меморандум о взаимопонимании с фондом «София для детей», направленный на финансовую поддержку детского дома.

Гоцис также отметил, что целью открытия посольства в Аргентине является усиление присутствия Кипра в Южной Америке, в то время как посольство в Джакарте также важно, поскольку Индонезия является крупнейшей исламской страной по численности населения в мире.
Представитель Министерства иностранных дел заявил, что эти изменения являются результатом решения давнего вопроса, касающегося кадрового обеспечения министерства, поскольку Министерство финансов утвердило 50 новых должностей на период 2021-2025 годов.
Поэтому Гоцис объяснил, что количество кипрских дипломатов будет восстановлено до докризисного уровня.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер