Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр даст зеленый свет помощи ЕС Турции в связи с землетрясением 22 Марта 2023
Кипр даст зеленый свет помощи ЕС Турции в связи с землетрясением

Кредитное подразделение Европейского союза, Европейский инвестиционный банк, временно отменит свой почти четырехлетний запрет на финансирование в Турции, чтобы выделить 500 миллионов евро (540 миллионов долларов) на восстановление страны после землетрясения.

ЕИБ прекратил практически все кредитование в Турции после скандала из-за бурения нефтяных и газовых скважин у берегов Кипра в 2019 году, но серьезность землетрясения в прошлом месяце, в результате которого в Турции и соседней Сирии погибло почти 56 000 человек, побудила его сделать исключение.

«Мы работаем вместе с Европейской комиссией над совместным всеобъемлющим пакетом, из которого ЕИБ должен предоставить до 500 миллионов евро», – говорится в заявлении вице-президента банка Лилианы Павловой.
«Мы вскоре представим его на утверждение нашему совету директоров».
Выступая на международной конференции доноров, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что общий пакет помощи Комиссии и ЕИБ составит 1 миллиард евро (1,1 миллиарда долларов).

Хотя понятно, что все страны ЕС, включая Кипр, дадут зеленый свет финансированию ЕИБ, официальное одобрение может прийти не раньше июня, поскольку планы все еще нуждаются в конкретизации, а сроки чувствительны.
«Само собой разумеется, что нашим абсолютным приоритетом является обеспечение того, чтобы финансирование поступало тем, кто в нем больше всего нуждается в контексте усилий по реконструкции», – сказала Павлова из ЕИБ.
«Это не включает бюджетную поддержку национального правительства для поддержки инвестиций, выходящих за рамки восстановления».

14 мая в Турции должны состояться важнейшие президентские и парламентские выборы, и члены ЕС с опаской относятся к 500 миллионам евро, а не к долгосрочному возобновлению кредитования ЕИБ, рассматриваемому как своего рода косвенная поддержка кампании по переизбранию действующего президента Тайипа Эрдогана.
ЕС давно обвиняет Эрдогана в нарушениях прав человека, и связи блока с Турцией напряжены из-за репрессий Анкары против инакомыслия после попытки государственного переворота в 2016 году, а также из-за нефтегазового скандала в Восточном Средиземноморье.

Совсем недавно Турция заблокировала заявку Швеции – члена ЕС – на вступление в НАТО после войны России против Украины, хотя она только что дала свое благословение на членство Финляндии.
ЕИБ предоставлял Турции около 2 миллиардов евро в год в период с 2009 по 2016 год, прежде чем опасения по поводу внутренних репрессий Анкары впервые привели к тому, что банк сократил свое кредитование в стране.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер