Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Израильтяне станут главными покупателями земли на отколовшемся Северном Кипре в 2022 году 29 Марта 2023
Израильтяне станут главными покупателями земли на отколовшемся Северном Кипре в 2022 году

В сообщениях кипрско-турецкой прессы говорится, что подавляющее большинство из 2 672 прошлогодних «разрешений» на покупку недвижимости на контролируемом Турцией отколовшемся Северном Кипре было выдано израильтянам.

Израиль имеет посольство в районах, контролируемых правительством разделенного острова, и осведомлен о позиции Никосии в отношении собственности на севере, которая в основном принадлежит перемещенным киприотам-грекам.
Согласно отчетам компании, на которые ссылается Халкин Сеси, примерно у 2 000 компаний на севере есть израильские акционеры. И что через эти компании израильтяне купили около 25 000 акров земли в отколовшемся районе.

Сообщается, что значительная часть земли, купленной израильтянами – главным образом на полуострове Карпас – является сельскохозяйственной. Кажется, они также купили две тысячи акров земли в Лефке.

Израильтянам, о которых идет речь, также было предоставлено «гражданство ТРСК», что является полным нарушением международного права и порядка. И что они основали примерно 200 компаний на севере.

В сообщениях также упоминается о создании синагоги на оккупированной территории Кипра, которая разделена после вторжения Турции в 1974 году. Анкара по-прежнему содержит войска на севере государства-члена ЕС.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер