Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Фикарду: с нетерпением ждет Рождества 2 Ноября 2023
Фикарду: с нетерпением ждет Рождества

Менее чем за месяц семь традиционных деревень и городов по всему Кипру превратят свою сельскую эстетику в атмосферу волшебства, мистицизма и очарования. Улицы, переулки и дворы оживут благодаря традиционной музыке, местным продуктам, а также прелестям и эксцентричности местных рынков.

Хотя в праздничный сезон остров может похвастаться бесчисленными достопримечательностями и событиями, деревня Фикарду снова подарит подлинные впечатления от путешествия как местным жителям, так и гостям.
«Рождественская деревня в этом году превзойдет наш прошлогодний успех», – сказал заместитель председателя общественного совета Фикарду Христос Тиримос. «Наша цель — представить больше мероприятий, уличных представлений, традиционных обычаев и индивидуальных впечатлений, которые создадут рождественские воспоминания, которые будут храниться на всю жизнь».

По словам Тиримоса, ожидается, что почти все семьи Фикарду примут участие в мероприятии, украсив свои дома и распространив празднование по всей деревне.

Рождественские деревни и рынки острова откроются 25 ноября и будут работать по пятницам, выходным и праздничным дням до середины января.

Но Фикарду – это больше, чем просто рождественская деревня? это музей под открытым небом, который сыграл активную роль в сохранении и популяризации истории острова, ремесел, вина и гастрономии.

«Совет сообщества приложил все усилия, чтобы познакомить местных жителей и гостей с живописным очарованием Фикарду, одновременно представляя уникальное народное искусство региона, вино местного производства и гастрономию посредством различных интерактивных семинаров», – сказал председатель совета сообщества Софокл Маркидес.

«Эти бесплатные мастер-классы, проводимые в разные дни в течение года, субсидируются заместителем Министерства туризма и включают, среди прочего, гончарное дело, ткачество, вышивку, рисование, плетение корзин, виноделие и производство местных сладостей».

Сельское очарование Фикарду не ограничивается местным искусством, ремеслами и гастрономией. Деревня является прекрасным примером традиционного горного поселения, сохранившего свой многовековой облик и архитектуру, а также природную среду, доступную для изучения пешком по одной из многочисленных близлежащих природных троп.

Церковь dom travel fikardou «Разрабатываются планы по модернизации существующей пешеходной тропы, вдоль которой будут установлены скамейки, что позволит посетителям познакомиться с окрестностями деревни, включая флору и фауну, уникальную для этого района», — добавил Маркидес.

Фикарду, расположенный в районе Никосии, на первый взгляд может показаться пустынным, но на его узких мощеных улочках находятся два замечательных сооружения (которые получили премию «Европа Ностра» в 1986 году), которые были отреставрированы и сохранены Департаментом древностей в сотрудничестве с Левентисом. Муниципальный музей, рассказывающий о прошлой сельской жизни деревни.

«Дома Кациниороса и Ахиллеаса Дмитрия были преобразованы в иммерсивные музеи, известные как Сельский музей Фикарду», — сказал Маркидес. «Первый из них обставлен деревенской мебелью и представляет собой место, где когда-то прессовали виноград в вино, а второй представляет собой отреставрированную ткацкую мастерскую, в которой также представлены другие интересные артефакты, такие как старые фотографии, тексты и рисунки».

 

 

Фикарду, как и все традиционные деревни Кипра, имеет в центре церковь, построенную в 18 веке и посвященную апостолам Петру и Павлу. Вид из церкви, окутанной деревьями, впечатляет: перед глазами открывается весь лес и долина внизу.

Хотя здесь есть только одна таверна, где подают блюда местной кухни, а местное вино подается в графинах, приготовленных из тыкв, выращенных в деревне, Маркидес и Тиримос рассказали, что к Рождеству откроется новое кафе, предлагающее традиционные деликатесы и вино местного производства. деревне и продолжит работу после сезона.

Кроме того, село идет в ногу со временем. «Кипрский технологический университет при поддержке кафедр цифрового культурного наследия ЮНЕСКО и ЕС проведет полную оцифровку деревни в 2D и 3D, соберет истории жителей и их преемников, а также создаст электронную систему музей, чтобы больше людей, в том числе с ограниченными физическими возможностями, смогли посетить деревню, узкие улочки которой не подходят для инвалидных колясок или массового туризма”, – сказал Маркидес.

Еще одной вехой в развитии устойчивого культурного туризма является меморандум о взаимопонимании, подписанный в конце прошлого года муниципалитетом Анфе (Ливан) и Общественным советом Фикарду с целью создания дорожной карты сотрудничества в области культурного наследия и туризма между обеими деревнями.

«Обе деревни заинтересованы в сохранении своего культурного наследия. Благодаря этому соглашению мы также укрепим наше сотрудничество и договоримся о обязательствах, выходящих за рамки проекта», — добавил Маркидес.

Благодаря оцифровке своих объектов наследия, это полузаброшенное сообщество теперь воспринимает свое будущее как недавно признанный электронный музей, сохраняющий и продвигающий свои богатые традиции и историческое прошлое.

 

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер