Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Власти Кипра придумали семь мер по сдерживанию цен на электричество 1 Июля 2022
Власти Кипра придумали семь мер по сдерживанию цен на электричество

В пятницу, 1 июля, в президентском дворце в Никосии прошло заседание с участием главы государства Никоса Анастасиадиса, министра энергетики Наташи Пилиду, главы минфина Константиноса Петридиса, а также руководителей департамента электрификации (ΑΗΚ) и энергетического регулятора (ΡΑΕΚ). Собравшиеся пытались понять, как решить проблемы домохозяйств и предприятий в связи с ростом цен на электроэнергию. Были приняты семь решений.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ФОРМУЛИРОВКА

В письменном заявлении официального представителя правительства Республики Кипр Мариоса Пелеканоса сказано, что «на совещании подробно обсуждалась стратегия сотрудничества заинтересованных сторон, которая будет эволюционно способствовать усилиям правительства по внедрению устойчивых решений, направленных на устранение продолжающегося давления, вызванного новым глобальным экономическим кризисом». Какая конкретика скрывается за этой формулировкой?

СЕМЬ МЕР

1) Решено ускорить инвестиционную деятельность департамента электрификации по модернизации сети ΑΗΚ таким образом, чтобы сделать ее более эффективной и гибкой.

2) Решено увеличить штат департамента электрификации, чтобы продолжить процесс модернизации.

3) В рамках политики зеленого перехода, продвигаемой правительством, 80 миллионов евро из европейских фондов будут использованы для инвестиций в крупные системы хранения энергии.

По мнению властей, три вышеупомянутые меры будут способствовать более широкому использованию возобновляемых источников энергии на Кипре.

4) Минэнергетики, минфин и ΡΑΕΚ изучат возможность введения налога или сбора на любую прибыль производителей возобновляемых источников энергии.

5) Власти подготовят новый пакет мер, который будет введен после 31 августа. Возможно, в него будет включено выделение ваучеров малоимущим семьям.

6) Ответственные лица департамента электрификации подготовят план по увеличению доли возобновляемых источников энергии, производимой ΑΗΚ.

7) Решено провести просветительскую кампанию и проинформировать общественность о способах энергосбережения.

ВЫВОД

— Те, кто надеются на немедленное облегчение от продолжающегося роста цен на электроэнергию, могут быть разочарованы сегодняшней встречей по этому вопросу, поскольку высшие должностные лица ищут долгосрочные решения, — пришло к выводу издание Cyprus Mail.

А КАК У СОСЕДЕЙ ПО ЕС?

По данным Eurostat, во второй половине 2021 года средняя цена на электроэнергию для кипрских домохозяйств составляла 23 цента/кВт⋅ч, из которых 37% приходилось на налоги. В Греции речь шла о 20 центах/кВт⋅ч и 20%, а на Мальте — о 13 центах/кВт⋅ч и 5%. Всё это в рамках налоговых правил ЕС. Рост цен на электроэнергию в 2021 году на Кипре был третьим по величине в Европе. Это более чем в три раза выше среднего показателя по ЕС.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер