Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Власти Кипра лишили пособий около 3000 соискателей статуса беженца 21 Июля 2022
Власти Кипра лишили пособий около 3000 соискателей статуса беженца

С октября 2021 года министерство социального обеспечения Республики Кипр отменило пособия для 3000 кандидатов в беженцы. Это случилось после того, как стало известно, что они работают — одни официально, другие нелегально. Дело доходило до того, что полученные пособия мигранты тут же отправляли на родину.

Глава министерства Анастасия Анфуси сообщила Phileleftheros о том, что в последнее время по итогам проверок практически ежедневно по той же причине приостанавливается выплата пособий от 100 до 150 соискателям статуса беженца. Всего на данный момент пособия от государства получают от 6500 до 7000 мигрантов.

По словам г-жи Анфуси, была запрошена экспертная оценка относительно того, можно ли вернуть деньги, выданные заявителям в качестве пособий во время их работы. Это можно было бы сделать только путем удержания других сумм.

Тем временем министерство соцобеспечения в сотрудничестве с Центробанком Республики Кипр разрабатывает амбициозный план по ограничению потока мигрантов, привлеченных возможностью получать государственные пособия.

Идет работа над созданием банковских карт, на которые будут переводиться пособия лицам, ищущим убежища на Кипре. Переводы за рубеж с таких карт будут запрещены, а снимать наличными можно будет не больше 20% средств.

Кроме того, эти банковские карты будут иметь ограничения на типы товаров, которые будет разрешено покупать, поскольку министерство соцобеспечения хочет помешать соискателям статуса беженца тратить пособия, например, на алкоголь.

Благодаря более рациональному подходу к выплате пособий министерство впервые не будет запрашивать дополнительные средства для покрытия чрезвычайных потребностей. Наоборот, появится излишек, который пойдет на нужды малообеспеченных семей.

Напомним, что в 2021 году сумма пособий, выплаченных соискателям статуса беженцев, составила около 40 млн. евро. Из этой суммы 14,5 млн. евро, предназначенные на оплату аренды жилья, поступили из фонда беженцев ЕС.

Пособия для соискателей статуса беженца (в месяц)

  • Один человек — 261 евро
  • Семья их двух человек — 356 евро
  • Семья из трех человек — 512 евро
  • Семья из четырех человек — 635 евро
  • Семья из пяти и более человек — 758 евро

Арендную плату за жилье, в котором проживают мигранты, власти Кипра отправляют напрямую владельцу дома или квартиры. Помимо наличных власти выдают беженцам купоны на покупку еды, одежды и оплату счетов за электроэнергию и воду.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер