Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Верховный суд оправдал жителя Кипра, который нарушил ограничения на передвижение во время пандемии 6 Марта 2024
Верховный суд оправдал жителя Кипра, который нарушил ограничения на передвижение во время пандемии

Верховный суд Республики Кипр оправдал жителя острова, который нарушил декрет по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории страны. 25 апреля 2021 года 52-летний мужчина принял участие в массовой акции протеста перед зданием государственного телеканала RIK. На тот момент на Кипре были под запретом массовые скопления людей.

РЕШЕНИЕ СУДА

Полиция выписала протестовавшему внесудебный штраф. Он его вовремя не оплатил. Дело было передано в суд Никосии, который обязал мужчину оплатить штраф. Участник акции протеста оспорил решение, подав апелляцию в Верховный суд Республики Кипр.

— Верховный суд задался вопросом, почему ряд действий, которые не гарантированы Конституцией, — например, сделать татуировку, посетить парикмахерскую или тренажерный зал, — были разрешены [от редакции — речь идет об апреле 2021 года, но были периоды пандемии, когда и это было запрещено], в то время как право на протест было полностью запрещено, — пояснил в эфире телеканала AlphaNews адвокат Кириакос Калифомматос.

Верховный суд оправдал 52-летнего мужчину, постановив, что полный запрет на гарантированные конституцией права недопустим.

ШТРАФЫ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ

Изначальная сумма внесудебного штрафа за нарушения декретов по борьбе с Covid-19 для частных лиц составляла 150 евро. Затем ее увеличили до 300 евро. Размеры штрафов для компаний варьировались от 500 до 16 000 евро.

В 2020 году кипрские полицейские выписывали штрафы за нарушения режима локдауна, комендантского часа и правил социального дистанцирования, а также за отсутствие масок. В мае 2021 года к ним добавились штрафы для тех, у кого не было действующего SafePass в магазинах, заведениях общепита и на рабочих местах.

Подробнее — в статье «Европы-Кипр» «Наказание за нарушение режима самоизоляции на Кипре: штраф до 50 000 евро и/или до года тюрьмы»

Те, кому выписали штрафы, должны были оплатить их в течение 15 дней. Затем сумма вырастала на 50%. После того, как с момента выдачи квитанции проходил месяц, и штраф не был оплачен, дело передавали в административный суд.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Вердикт Верховного суда может стать прецедентом, который спровоцирует массовую подачу апелляций на решения административных судов, обязывающих нарушителей декретов по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на Кипре оплачивать штрафы.

— Это, возможно, даст старт новому циклу исков, которые будут подавать люди, являющиеся обвиняемыми [в неуплате ковид-штрафов], — предположил Кириакос Калифомматос.

Статья по теме

«Три года пандемии: ВОЗ считает, что “конец близок”, но не спешит с ее отменой»

Фото Cyprus News Agency: проверка полицейскими права на передвижение во время локдауна в Никосии весной 2020 года

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер