Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В парламенте Кипра прошли закрытые слушания о насилии в школах. Как власти собираются исправлять ситуацию? 11 Апреля 2024
В парламенте Кипра прошли закрытые слушания о насилии в школах. Как власти собираются исправлять ситуацию?

11 апреля в комитете по образованию парламента Республики Кипр прошли слушания за закрытыми дверями. Дискуссия была посвящена тревожной ситуации в школах. Докладчики привели шокирующие данные о торговле наркотиками и насилии, в том числе сексуальном.

  • Помимо депутатов в обсуждении принимали участие представители министерства образования, полиции, министерства социального обеспечения, офиса уполномоченной по защите прав детей, образовательных организаций и родителей.

Депутат от партии DIPA Алекос Трифонидис рассказал о произошедшем полтора месяца назад «печальном событии» в одной из гимназий. По его словам, жертва сексуального насилия со стороны сверстников продолжает числиться в том же классе, что и преступники. Она не может посещать занятия и жить нормальной жизнью.

Есть также обвинения учащихся в адрес учителей в сексуальных домогательствах.

Алекос Трифонидис, депутат парламента Республики Кипр

В ходе разговора была подчеркнута необходимость открытия учебного заведения, куда будут переводиться дети, демонстрирующие экстремальное поведение. Предполагается, что там они получат необходимую поддержку, а затем будут реинтегрированы в свои школы. К июню минобразования должно предоставить план создания такой структуры.

  • Участники дискуссии признали, что жертвам школьного насилия не хватает помощи и эмпатии, а законы тем временем остаются на бумаге.

— Скоро у нас будет предложение по программе альтернативного посещения для детей в самых крайних случаях, которая позволит ученику покинуть школу, посещать уроки [в другом месте], получить поддержку специалистов, а затем вернуться, — рассказала министр образования Республики Кипр Афина Михаилиду.

Она сообщила, что в скором времени будет введена новая система — электронное досье ученика, которое будет вестись с четырех лет и до окончания школы. Эта картотека позволит социальным службам, психологам, полиции и другим компетентным органам иметь быстрый доступ к информации о каждом ребенке.

Слушания в парламенте прошли накануне ожидаемого объявления о создании онлайн-платформы, с помощью которой дети и родители смогут сообщать о случаях издевательства и насилия в школах. Минобразования Кипра сотрудничает с коллегами из Греции, где на этой неделе была представлена аналогичная платформа.

— Наш приоритет — безопасная школа для всех. Мы не можем мириться с насилием и правонарушениями. Для нас немыслимо стремиться к улучшению результатов обучения и школьного климата и в то же время терпеть инциденты, в ходе которых наши дети становятся жертвами, а учителя оказываются в затруднительном положении, — резюмировала Афина Михаилиду.

Фото Cyprus News Agency: министр образования Кипра Афина Михаилиду

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер