Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В 10 школах Кипра установят камеры видеонаблюдения. «Для борьбы с насилием и правонарушениями» 10 Апреля 2024
В 10 школах Кипра установят камеры видеонаблюдения. «Для борьбы с насилием и правонарушениями»

В 10 государственных школах Республики Кипр в рамках пилотного проекта установят камеры видеонаблюдения. Как пояснило министерство образования, это будет сделано «для борьбы с насилием и правонарушениями». Спецуполномоченная по защите персональных данных Ирини Лоизиду-Николаиду одобрила запрос минобразования.

  • Видеокамеры разместят на центральных входах в школы, а также вокруг них.
  • Камеры расположат таким образом, чтобы они записывали происходящее на территории школ. В их поле зрения не должны попадать дома, улицы, тротуары, парки и т. п.
  • Система видеонаблюдения не будет работать во время школьных занятий.
  • Данные будут поступать в единый центр мониторинга, функционирующий круглосуточно. Срок хранения видеозаписей составит 72 часа, после чего их надо уничтожать.
  • Доступ к видеозаписям будет строго ограничен.
  • На территории школ разместят предупреждающие надписи, информирующие о работе камер.

Президент Ассоциации школьных комитетов Кипра Динос Эллинас пояснил в эфире телеканала AlphaNews, что в рамках пилотного проекта камеры установят в школах «повышенного риска», которые чаще других подвергаются нападению вандалов.

— Я верю, что нам по большей части удастся решить проблему [поджогов и порчи имущества в школах], — заявил Динос Эллинас.

По его словам, школы в основном подвергаются нападению вандалов в вечернее и ночное время. Скорее всего, камеры наблюдения будут включать на ночь в 21:00 или 22:00.

  • Во время пасхальных каникул в некоторых школах Кипра будут дежурить охранники. Основной акцент будет сделан на школы, расположенные недалеко от церквей, рядом с которыми будут сжигать на кострах чучело предателя Иуды.

Как считает глава Ассоциации школьных комитетов Кипра, временные меры в виде найма охранников на период праздников не помогут кардинально решить проблему нападения на школьные здания. «Третий глаз», — так Динос Эллинас назвал камеры наблюдения, — поможет бороться с вандалами более эффективно.

Статья по теме

«Вандалы атаковали две начальные школы в Лимассоле и Пафосе»

Фото: paulbr75

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер