Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Тысячи пассажиров застряли в аэропорту Пафоса 2 ноября 3 Ноября 2022
Тысячи пассажиров застряли в аэропорту Пафоса 2 ноября

2 ноября тысячи людей застряли в аэропорту Пафоса из-за того, что новая забастовка наземного персонала превратилась из двухчасовой в пятичасовую (с 14:00 до 19:00). Пострадали пассажиры 23 рейсов (в основном — из Великобритании). Прилетевших на отдых туристов просто не выпускали из самолетов.

Напомним, что две забастовки 1 и 2 ноября были вызваны намерением компаний Swissport и LGS уволить 156 сотрудников в аэропортах Ларнаки и Пафоса. Первая забастовка длилась два часа и не привела к серьезным проблемам с авиасообщением. Вторая отличалась от первой кардинальным образом.

— Мы находились внутри [приземлившегося в Пафосе] самолета с закрытыми дверями два с половиной часа. Это было очень непросто. Мы пытались связаться с соответствующими службами аэропорта, однако никто не отвечал, — рассказала SigmaLive пассажирка Елена Сократус.

— В салоне были дети, пожилые люди, туристы. Я не могу понять — мы ведь считаем себя европейской страной, которая хочет жить за счет туризма. Если бы я прилетела в страну, которая продержала меня в самолете три часа, не знаю, вернулась бы я снова, — сообщила Мария Хараламбус.

Подавляющее большинство вылетов из Пафоса были отменены из-за отсутствия обслуживания прибывших лайнеров. В итоге временные лимиты работы пилотов и бортпроводников были исчерпаны. Авиакомпаниям пришлось отправить туристов, собиравшихся покинуть Кипр, в отели в Пафосе.

Детали

  • Шесть лайнеров, которые должны были приземлиться в Пафосе после 17:00, в итоге прибыли с опозданием на три-восемь часов.
  • Три самолета лоукостера easyJet (из Эдинбурга, Бристоля и Лондона) были переправлены в аэропорт Ларнаки.
  • После начала забастовки в среду из аэропорта Пафоса улетели только два самолета — в Каунас и Манчестер.
  • Переговоры профсоюзов с работодателями и министерством транспорта продолжатся в четверг, 3 ноября.

Фото: страница профсоюза PEO в Facebook

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер