Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
При выдаче рабочих виз для иностранцев на Кипре будут учитывать знание греческого языка 20 Марта 2024
При выдаче рабочих виз для иностранцев на Кипре будут учитывать знание греческого языка

Знание греческого языка станет одним из главных критериев как при выдаче новых рабочих виз иностранцам, так и при продлении их срока действия. Об этом заявил на пресс-конференции министр труда Республики Кипр Яннис Панайоту, признав проблему нехватки рабочих, которую не удается решить с помощью киприотов и иностранцев, проживающих на острове.

— Хорошее знание греческого языка сможет ускорить рассмотрение заявления о трудоустройстве на Кипре, — пояснил министр.

Глава минтруда разъяснил, что недостаток рабочих рук в компаниях будет восполняться в первую очередь за счет безработных киприотов и иностранцев, зарегистрированных на кипрской бирже труда. Министерство также намерено более активно использовать труд студентов из третьих стран, которые учатся в кипрских колледжах и вузах.

  • Кипрские власти собираются изменить правила трудоустройства студентов из третьих стран. Соответствующий декрет будет издан в ближайшее время.

Минтруда включит знание греческого языка в перечень критериев, необходимых для трудоустройства граждан третьих стран на Кипре. Особое внимание знанию греческого будет уделяться при трудоустройстве в категориях «Общей занятости» (General employment) в сферах, связанных с предоставлением услуг и общением (гостиничный бизнес, торговля, сфера общественного питания и т.п.).

Яннис Панайоту сообщил о намерении провести информационные кампании по привлечению на Кипр рабочих из других стран Евросоюза, пояснив, что находится на связи со своими коллегами в этих государствах. Он упомянул о заключении соглашений с государствами-кандидатами на вступление в ЕС и третьими странами о трудоустройстве на Кипре иностранцев с низкой и средней квалификацией.

Глава минтруда уточнил, что новая система трудоустройства не должна стать стимулом для нелегальной иммиграции. Число инспекционных проверок, цель которых — выявление случаев нелегального трудоустройства, в этом году увеличится до 10 000 по сравнению с 2023 годом, когда было проведено около 6000 проверок.

Фото: Drazen Zigic

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер