Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Президент Кипра провел антикризисное заседание. И что теперь? 20 Мая 2022
Президент Кипра провел антикризисное заседание. И что теперь?

20 мая президент Республики Кипр Никос Анастасиадис провел антикризисное заседание. Глава государства, министры и председатели двух советов — финансово-экономического и по конкурентоспособности, — должны были решить, что следует предпринять для ослабления негативного воздействия глобального кризиса на экономику страны. Новые меры будут приняты через неделю.

Итоги встречи подвел глава пресс-службы правительства Мариос Пеликанос

  • На Кипре сейчас действует сниженный НДС на электроэнергию. «Ожидается, что срок его действия будет продлен», — пояснил г-н Пеликанос.
  • Есть ли в госбюджете средства для дополнительных мер помощи гражданам и бизнесу? Минфин должен оценить предел расходования этих средств.
  • Помощь от государства получат только уязвимые слои населения и наиболее пострадавшие от инфляции сферы бизнеса? Изучаются все меры: как выборочные, так и горизонтальные, которые распространяются на всех.
  • Обсуждался ли вопрос контроля цен на горючее? На Кипре несколько месяцев действует новая методология мониторинга цен, введение которой согласовали с генеральным бухгалтером и генеральным аудитором. «Ведется очень строгий контроль за ценами на горючее, чтобы избежать их необоснованного завышения».

Четко сформулированный пакет мер борьбы с кризисом будет вынесен на рассмотрение кабинета министров в пятницу, 27 мая.

«Президент Кипра созвал антикризисное заседание»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер