Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Президент Кипра призвал проверить его на возможную причастность к коррупции 30 Ноября 2022
Президент Кипра призвал проверить его на возможную причастность к коррупции

29 ноября президент Республики Кипр Никос Анастасиадис обратился с призывом к членам недавно созданного независимого антикоррупционного комитета провести расследование «в приоритетном порядке». За основу возьмут информацию о возможной причастности главы государства к коррупционным схемам из книг «Банда», «Преступление в Кран-Монтане» и «Мафиозное государство» журналиста и бывшего президентского советника Макариоса Друшиотиса.

Кипрский журналист-расследователь утверждает, что глава государства руководил коррупционной администрацией, которая испытывала сильное влияние со стороны российских олигархов. Президент пообещал обнародовать результаты расследования антикоррупционной комиссии.

— Просто невозможно выдвигать обвинения в адрес президента о причастности к коррупционным действиям или даже к уголовным преступлениям и оставаться в стороне, — считает Никос Анастасиадис.

Как отмечает Reuters, это первый раз, когда 76-летний президент напрямую ответил на обвинения, выдвинутые против него в трех книгах Мариоса Друшиотиса. Ранее Никос Анастасиадис отрицал причастность к коррупции и нарушению законов. Однако глава государства признавал, что в процессе реализации схемы «паспорта Республики Кипр в обмен на инвестиции» были допущены недочеты. В итоге инвестиционная схема была закрыта 1 ноября 2020 года.

  • Никос Анастасиадис стал президентом Республики Кипр 28 февраля 2013 года. Его второй срок на посту №1 завершается в конце февраля 2023 года. По его инициативе в Конституцию была внесена поправка, ограничивающая полномочия президентов Республики Кипр двумя сроками.
  • Макариос Друшиотис, журналист-расследователь, работал в администрации Никоса Анастасиадиса советником с февраля 2013 года до конца 2014 года. Книги «Банда», «Преступление в Кран Монтане» и «Мафиозное государство» были изданы в период с декабря 2020 года по сентябрь 2022 года.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер