Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Президент Кипра: мы никоим образом не причастны ни к каким атакам на Ближнем Востоке 15 Апреля 2024
Президент Кипра: мы никоим образом не причастны ни к каким атакам на Ближнем Востоке

Кипр никоим образом не причастен ни к каким атакам на Ближнем Востоке. Об этом заявил президент Республики Кипр Никос Христодулидис. «Ситуация очень сложная. Мы надеемся и ожидаем, что дальнейшего ухудшения ситуации не будет», — сообщил глава государства. Министр юстиции Мариос Харциотис констатировал, что делается всё необходимое для обеспечения безопасности жителей острова.

Предыстория — в статье «Европы-Кипр» «Как Кипр отреагировал на атаку Ирана на Израиль? Заседание Нацсовета, британские истребители с Акротири и отмененные авиарейсы»

ПРЕЗИДЕНТ: ГЛАВНОЕ — ИНТЕРЕСЫ КИПРСКОГО НАРОДА

По мнению Никоса Христодулидиса, ухудшение ситуации в регионе не служит ничьим интересам.

— В такие сложные времена нам приходится принимать трудные решения, которые, однако, принимаются с единственным критерием того, как мы обеспечиваем интересы Республики Кипр и кипрского народа, — заявил президент перед стартом благотворительного марша Христодулы в Пафосе.

— Мы изучаем ситуацию, мы рассматриваем последнюю поступившую информацию о том, что происходит как за пределами Кипра, так и внутри нашей страны. Мы постоянно находимся на связи. Мы начеку. Всё, что нужно сделать, делается, — заверил президент.

  • Источники из минобороны Великобритании подтвердили, что британские истребители вылетали с базы Акротири (она расположена близ Лимассола) на перехват ракет и беспилотников, выпущенных Ираном по Израилю. Однако нет точных данных о том, сколько самолетов было задействовано.

На вопрос о том, информирует ли заранее британская сторона власти Республики Кипр о планируемых действиях с участием контингента военной базы Акротири, Никос Христодулидис ответил отрицательно.

— Никакой предварительной информации от британцев не поступало. Вчера вечером [в субботу, 13 апреля] министр иностранных дел разговаривал со своим британским коллегой и был проинформирован о текущей ситуации. Никакой предварительной информации не было, — пояснил президент.

Отвечая на вопрос о том, есть ли вероятность, что Кипр может стать мишенью из-за действий британцев с военной базы Акротири, президент подчеркнул, что Кипр не участвует ни в каких военных действиях на Ближнем Востоке и в Средиземноморье.

По его словам, Кипр — дружественная страна, предоставляющая свои аэропорты для гражданских самолетов, которые не могут приземлиться в соседних государствах региона из-за обострения конфликта.

— Мы не верим в то, что сможем решить проблемы с помощью агрессии, — резюмировал президент.

ГЛАВА МИД: КИПР НЕ ОДОБРЯЕТ АГРЕССИЮ

МИД Республики Кипр осудил нападение Ирана на Израиль.

— Республика Кипр географически находится в центре этой ситуации, — напомнил глава МИД Константинос Комбос. — [Но] мы ясно и недвусмысленно даем понять, что Республика Кипр не одобряет эти или подобные действия. Их ни в коем случае нельзя отождествлять с Республикой Кипр и ее политикой.

По словам министра иностранных дел, Кипр в состоянии поговорить с теми, кто вовлечен в эскалацию конфликта. Константинос Комбос призвал участников конфликта вернуться к мирной жизни.

— Республика Кипр ни в коем случае не будет участвовать в каких-либо операциях и действиях, которые имеют агрессивный характер против кого-либо, — заверил Константинос Комбос.

МИНИСТР ЮСТИЦИИ: НЕТ ПРИЧИН ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА

Министр юстиции и общественного порядка Республики Кипр Мариос Харциотис заявил, что у жителей острова нет причин для беспокойства. На пресс-конференции после заседания Национального совета по вопросам безопасности глава минюста сообщил, что для обеспечения безопасности принимаются все необходимые меры.

— [Соответствующие] меры принимались в течение последних нескольких дней. Но в зависимости от развития событий требуются постоянная информация и обновления, касающиеся инфраструктуры или [стратегических] объектов, посольств и частных компаний, представляющих интересы Израиля и других стран, — пояснил министр.

Фото Cyprus News Agency: президент Республики Кипр Никос Христодулидис во время благотворительного Марша Христодулы 14 апреля 2024 года в Пафосе

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер