Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Президент Кипра: Лимассол стал городом, которому нечему завидовать в других странах ЕС 26 Ноября 2022
Президент Кипра: Лимассол стал городом, которому нечему завидовать в других странах ЕС

За 10 лет в Лимассоле начаты — и частично уже завершены — 79 крупных инфраструктурных, образовательных и социальных проектов на сумму 490 млн. евро. В пятницу, 25 ноября, президент Республики Кипр Никос Анастасиадис совершил тур по Лимассолу: открыл завод по очистке сточных вод и новый стадион, а еще заложил камень в основание здания техникума. В итоге глава государства пришел к выводу, что Лимассол стал городом, которому нечему завидовать в других странах Евросоюза.

СРЕДСТВА ИЗ ГОСБЮДЖЕТА И ФОНДОВ ЕС

Часть полумиллиарда евро, инвестированных в развитие Лимассола, была выделена из госбюджета Республики Кипр. Средства на реализацию проектов были также получены из структурных фондов ЕС и от частных инвесторов.

— Мы упорно боролись за то, чтобы получить средства из фондов ЕС на то, чтобы ускорить наше восстановление после финансового кризиса, — заявил Никос Анастасиадис.

ПРОЕКТЫ ЛИМАСОЛА

Проекты на сумму 231 млн. евро уже завершены. Среди них

  • Реновация Старого порта Лимассола (17 млн. евро)
  • Строительство Вертикальной дороги и кольцевых развязок, соединивших Новый порт со скоростным шоссе Лимассол — Пафос (29 млн. евро)
  • Строительство пожарной станции (5,5 млн. евро)
  • Модернизация проспекта Франклина Рузвельта (3,5 млн. евро)
  • Реновация библиотеки Технологического университета (2,3 млн. евро)
  • Создание 3D-лаборатории ТЕПАК (2,7 млн. евро)
  • Запуск центра предпринимательства и инноваций (600 тысяч евро)
  • Создание института профессионального образования и обучения после окончания средней школы (8,2 млн. евро)
  • Запуск отделения интенсивной терапии для новорожденных, расширение клиники нефрологии и кафедры ядерной медицины (350 тыс. евро)
  • Строительство стадиона (40 млн. евро)

Часть проектов, запущенных в последние 10 лет, еще в процессе реализации. Среди них

  • Строительство первой фазы скоростной трассы Лимассол — Троодос (31,1 млн. евро)
  • Первая фаза создания системы по борьбе с наводнениями (16,2 млн. евро)
  • Создание транспортной сети рядом с новым стадионом Лимассола (9,1 млн. евро)
  • Строительство зданий факультета коммуникаций и медиа и кафедры изобразительных искусств университета TEPAK (8,1 млн. евро)
  • Обновление исторического центра Айя Фила (3,4 млн. евро)

ГОРОД, КОТОРОМУ НЕЧЕМУ ЗАВИДОВАТЬ

— Лимассол превратился в город, которому нечему завидовать в других странах Евросоюза. У него есть все возможности для дальнейшего развития, — констатировал глава государства.

— Никто не сможет игнорировать тот факт, что в последние несколько лет в городе наблюдается увеличение турпотока и рост деловой активности, которые привлекают новые инвестиции, создают новые рабочие места и, следовательно, создают преимущества для развития финансовой, торговой, туристической и культурной сфер, — подвел итоги поездки по Лимассолу Никос Анастасиадис.

АНГЛИЙСКИЙ В УНИВЕРСИТЕТАХ КИПРА

Глава государства заявил, что поддерживает идею преподавания на английском языке в кипрских университетах. По его мнению, это облегчит процесс устройства на работу выпускников местных вузов и улучшит карьерные возможности кипрской молодежи в международных компаниях, ведущих свою деятельность на Кипре.

— Когда мы инвестируем или когда штаб-квартиры крупных компаний переезжают на Кипр, и им нужны выпускники ТЕПАК, является ли в этом случае английский язык обязательным или нет? Как они [кипрские выпускники] смогут конкурировать? Обяжем ли мы крупнейшие компании мира учить греческий, чтобы они могли общаться с нашими выпускниками и нашими учеными? — задал вопросы глава государства, признав, что не следует игнорировать потребности международного рынка.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер