Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Президент Кипра: если предлагаемые санкции против России неэффективны, нет смысла их принимать 14 Мая 2022
Президент Кипра: если предлагаемые санкции против России неэффективны, нет смысла их принимать

Если антироссийские санкции и меры, предложенные Еврокомиссией, не ведут к достижению целей, то они просто-напросто не будут одобрены. Об этом заявил в субботу, 14 мая, президент Республики Кипр Никос Анастасиадис.

ВСЕ ЛИ САНКЦИИ СЛЕДУЕТ ОДОБРЯТЬ?

— Некоторые опасения в отношении шестого пакета санкционных мер уже были озвучены кипрским правительством, — пояснил глава государства, отметив, что вводимые меры должны быть адресными, чтобы достичь желаемого эффекта.

По мнению президента, европейским партнерам следует учитывать воздействие вводимых санкций на экономики стран ЕС. При этом Анастасиадис подчеркнул, что Кипр выступает за единство ЕС в вопросах введения санкций, когда нарушаются международные законы.

— В тех случаях, когда есть документальные подтверждения того, что предлагаемые меры не помогают, и они не соответствуют целям, которых придерживается Евросоюз, то такие меры просто-напросто не будут приняты, — пояснил президент.

СОБИРАЕТСЯ ЛИ КИПР В НАТО?

На вопрос о том, планирует ли Республика Кипр вступать в НАТО, Никос Анастасиадис ответил, что еще рано об этом думать. По его словам, существует ряд препятствий для членства в военном блоке.

— Даже если бы такое желание кипрского правительства существовало, возникли бы коллизии в процессуальных вопросах, в особенности возражения Турции, — пояснил глава Республики Кипр.

Для принятия в НАТО новой страны нужно согласие всех 30 членов блока.

— Мы — маленькая страна, и, безусловно, нам нужна защита. Главный вопрос состоит в том, как сделать такую защиту эффективной. Любые решения [по данному вопросу] должны быть одобрены народом, — подчеркнул Анастасиадис.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер