Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Полиция Кипра: игнорируйте звонки «службы поддержки» Microsoft 5 Августа 2022
Полиция Кипра: игнорируйте звонки «службы поддержки» Microsoft

5 августа полиция Республики Кипр обратила внимание общественности на то, что «мошенничество посредством злонамеренных телефонных звонков продолжается». Цель подобных действий — получение доступа к компьютерам граждан и их личным и банковским данным.

В последнее время сотрудники отдела полиции по борьбе с киберпреступностью получили несколько жалоб на телефонные звонки, в ходе которых «изощренные киберпреступники утверждали, что являются сотрудниками компании Microsoft из-за рубежа, и подсказывали пользователям некоторые действия».

Последовательность действий мошенников такова

  1. Они звонят кипрским абонентам и представляются сотрудниками службы поддержки компании Microsoft. Затем предлагают помощь в решении проблем с компьютером для удаления предполагаемых вредоносных программ (вирусов) или даже для установки специального программного обеспечения для предполагаемой защиты данных.
  2. С этой целью они запрашивают удаленный доступ к компьютеру, в результате чего получают право собственности на него с возможными негативными последствиями: получением доступа к личным данным, банковским счетам и т.п. Как правило, они просят номера банковских карт и другую конфиденциальную информацию якобы для проверки.

Полиция Республики Кипр призывает общественность не реагировать на подобные призывы и ни в коем случае не предоставлять незнакомым людям личные данные.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер