Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Оспа обезьян на Кипре: выявлены еще два случая заражения, вакцинированы три «близких» контакта 8 Августа 2022
Оспа обезьян на Кипре: выявлены еще два случая заражения, вакцинированы три «близких» контакта

6 августа минздрав Республики сообщил о доставке первой партии вакцины против оспы обезьян и выявлении еще двух заразившихся. 7 августа из семи «близких контактов» первого инфицированного, записавшихся на вакцинацию, прививку получили трое. Глава минздрава Михалис Хаджипантела заверил, что речь не идет о массовой и принудительной вакцинации.

ИНФИЦИРОВАННЫЕ

В Республике Кипр зафиксированы три подтвержденных случая заражения оспой обезьян. Первый был выявлен 2 августа у 40-летнего жителя острова, вернувшегося из зарубежной поездки. Двое других — мужчины в возрасте 20 и 30 лет. Один из них турист, второй — матрос прибывшего в порт Лимассола судна.

Все трое зараженных были госпитализированы в инфекционное отделение Центральной больницы Никосии, которое курирует пациентов с оспой обезьян. В эфире телеканала AlphaNews глава минздрава Михалис Хаджипантела заявил, что состояние здоровья трех инфицированных «достаточно хорошее».

ВАКЦИНАЦИЯ

В субботу на Кипр была доставлена первая партия вакцины — 1260 доз — против оспы обезьян. Прививки будут делать бесплатно тем, кто является «близкими контактами», а также сотрудникам больниц, которые работают с инфицированными. В воскресенье на прививку записались семь человек, являвшиеся «близкими контактами» 40-летнего зараженного. Однако сделали прививку трое. Вторую дозу они получат через 28 дней.

— Речь не идет о массовой вакцинации, как это было в случае коронавирусной инфекции, — заявил AlphaNews министр здравоохранения.

По его словам, вакцины против оспы обезьян мало, и поэтому ее следует расходовать осторожно. С понедельника, 8 августа, сотрудники медицинских учреждений, которые работают в приемных и инфекционных отделениях, могут записаться на прививку.

РАННИЕ СИМПТОМЫ

— Хотя 98% случаев заражения приходится на мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, заразиться оспой обезьян может любой человек, имевший физический контакт с носителем инфекции. Дети, беременные женщины и люди с ослабленным иммунитетом подвержены риску в особой степени. Оспа обезьян может распространяться в домашних условиях при тесном контакте между людьми, например, при объятиях и поцелуях, а также через полотенца или постельное белье, — поясняет пресс-служба ООН.

Власти призывают жителей Кипра следить за состоянием здоровья и обращать внимание на ранние симптомы заражения оспой обезьян, которые проявляются за один-три дня до появления высыпаний на коже. К ним относятся повышенная температура тела, головная боль, боли в мышцах и спине, слабость и увеличение лимфоузлов.

— Мы должны быть осторожны, соблюдать правила личной гигиены. От нас зависит, чтобы [на Кипре] больше не было случаев [оспы обезьян], — пояснил министр.

Статьи по теме

«2 августа на Кипре был выявлен первый случай заражения оспой обезьян»

«Мама 40-летнего пациента с оспой обезьян в больнице Кипра: “его состояние ухудшается”»

Фото Cyprus News Agency: на Кипр прибыла первая партия вакцины от оспы обезьян

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер