Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
NetZeroCities: Лимассол сократит до нуля вредные выбросы в атмосферу при охлаждении помещений во время жары 15 Марта 2023
NetZeroCities: Лимассол сократит до нуля вредные выбросы в атмосферу при охлаждении помещений во время жары

Лимассол стал участником европейской программы NetZeroCities сокращения вредных выбросов в атмосферу при охлаждении помещений во время жары. Это первый шаг кипрского города, цель которого — к 2030 году стать более зеленым, «умным» и дружелюбным к окружающей среде.

Программа NetZeroCities является частью более обширного проекта «100 климатически нейтральных и «умных» городов ЕС», для которого был отобран Лимассол. На реализацию проекта кипрский город получит из фондов ЕС или привлечет от частных инвесторов порядка 1 млрд. евро.

— Мы намерены реализовать на практике способы охлаждения домов и других зданий в нашем городе, которые потребуют меньших объемов энергии и, следовательно, будут меньше загрязнять окружающую среду, — сообщает муниципалитет Лимассола. — Этот план будет реализован с помощью простых, «умных» и творческих способов.

Как уточняют муниципальные власти, город не будет подопытным кроликом. Лимассол и еще 99 европейских городов станут примером для других городов Кипра в ходе реализации главной цели — нулевых объемов загрязнения окружающей среды к 2030 году.

  • В программе NetZeroCities от Лимассола участвуют муниципалитет, Институт Кипра, Технологический университет Кипра (ТЕПАК), Техническая палата Республики Кипр и неправительственная организация Friends of the Earth («Друзья Земли»).

Сокращение до нуля объемов выбросов вредных веществ в атмосферу при охлаждении жилья, офисов и торговых помещений в Лимассоле — амбициозная задача. В 2022 году Кипр занял второе место, пропустив вперед лишь Мальту, в рейтинге стран ЕС с самым большим количеством дней, в течение которых необходимо охлаждение помещений. По данным Eurostat, с 1979-го по 2022-й количество дней, в течение которых используют кондиционеры для охлаждения воздуха в помещениях, выросло в странах Евросоюза в четыре раза.

Статьи по теме

«За восемь лет в «зеленое» и «умное» развитие Лимассола инвестируют 1 млрд. евро»

«За семь лет Лимассол станет более зеленым, «умным» и дружелюбным к окружающей среде. С кого брать пример?»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер