Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипре презентован кодекс по предотвращению домогательств на работе 22 Марта 2023
На Кипре презентован кодекс по предотвращению домогательств на работе

22 марта в Республике Кипр был презентован кодекс по предотвращению домогательств на работе. Документ подготовлен комитетом по гендерному равенству в сфере занятости и профессионального образования. Новый министр труда Яннис Панайоту полагает, что кодекс может стать маяком в деле повышения осведомленности жителей острова о равных правах мужчин и женщин.

— Мы все должны понимать, кем бы мы ни были, где бы мы ни находились, какое поведение приемлемо, а какое нет, — сообщил глава минтруда на пресс-конференции.

По словам Янниса Панайоту, сексуальные домогательства противоречат принципу равного обращения с мужчинами и женщинами, который является «краеугольным камнем существующей законодательной базы».

Он пояснил, что дискриминация по признаку пола наблюдается не только на работе, но и в ходе профессионального обучения, а также при трудоустройстве. В этой связи необходимы эффективные и сдерживающие механизмы, которые будут поощрять сообщения о таких инцидентах.

Глава комитета по гендерному равенству Луиза Христодулиду-Заннету рассказала, что кодекс ссылается на закон 2002 года о равных правах мужчин и женщин при приеме на работу и содержит советы и примеры того, как реагировать на домогательства.

Работодатели будут обязаны принимать меры по реализации положений кодекса. Они должны помогать потерпевшим подавать жалобы на основе принципа конфиденциальности. Если работодатели не будут этого делать, то им придется нести ответственность наравне с теми, чье поведение выходит за рамки приличий.

Г-жа Заннету отметила, что важной мерой является обучение всех наемных рабочих четкому пониманию того, что представляет собой неприемлемое поведение. Она порекомендовала пройти специальную подготовку управленческому персоналу, который будет заниматься рассмотрением жалоб.

Законодательство Республики Кипр не определяет, как следует расследовать подобные жалобы, поэтому работодатели должны будут разработать систему, соответствующую размеру, структуре и ресурсам их организации. Наказания будут варьироваться от письменного выговора до немедленного увольнения.

Комиссия по гендерному равенству при минтруда оказывает бесплатную юридическую помощь всем, кто стал жертвой домогательств на работе и намерен потребовать компенсацию в суде по трудовым спорам.

Статьи по теме

«“Кодекс поведения” покончит с домогательствами на работе?!»

«Домогательств на работе на Кипре станет меньше?!»

Фото Cyprus News Agency

Новый министр труда Республики Кипр Яннис Панайоту

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер