Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипре нехватка куриных яиц в магазинах: максимум 30 штук — в одни руки 8 Ноября 2022
На Кипре нехватка куриных яиц в магазинах: максимум 30 штук — в одни руки

В Республике Кипр зафиксирована нехватка куриных яиц на прилавках магазинов. Причины дефицита — сокращение поставок из-за рубежа и изменения в рационе из-за недостатка комбикормов на местных птицефермах, которые привели к тому, что куры стали реже нестись. Представители сферы торговли вынуждены ограничивать продажу яиц — максимум 30 штук в одни руки.

Как пояснил исполнительный секретарь Кипрской ассоциации супермаркетов Андреас Хаджиадаму, речи о полном исчезновении яиц с прилавков не идет. Их стало меньше, особенно в Пафосе. По словам представителя ассоциации, проблема должна быть решена в ближайшее время, когда на Кипре станет меньше иностранных туристов и пройдут рождественские праздники.

В Республике Кипр потребляют около 150 миллионов яиц в год. Порядка 70% поставляют местные птицефермы и около 30% — зарубежные. На отдельных птицефермах в странах Европы зафиксирована вспышка птичьего гриппа, что привело к сокращению объемов поставок яиц. К тому же транспортировка продуктов питания и товаров на остров занимает больше времени, чем раньше.

По данным министерства торговли Республики Кипр, 12 октября 2022 года упаковка из 12 яиц среднего размера обходилась в 2,71 евро. Разброс цен варьировался от 1,64 до 3,45 евро в зависимости от магазина. По версии властей, с января по сентябрь 2022 года цены на яйца выросли в среднем на 14,2%. Из-за дефицита они могут подняться еще на 10-20%.

Статьи по теме

«Хлеб на Кипре подорожал за год на 19%»

«Ассоциация супермаркетов Кипра обещает снизить цены на 10%»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер