Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипре до сих пор нет зон для грудного вскармливания малышей на работе. У части молодых мам вычитают деньги из зарплат 29 Февраля 2024
На Кипре до сих пор нет зон для грудного вскармливания малышей на работе. У части молодых мам вычитают деньги из зарплат

Депутат парламента Республики Кипр Савия Орфаниду заявила, что в стране до сих пор не подготовлены нормативные акты, предусматривающие создание на рабочих местах зон для грудного вскармливания. По ее словам, это приводит к тому, что «некоторые работодатели затрудняют работу женщин». Фактически молодые матери «уходят с работы, чтобы покормить грудью, а работодатели вычитают деньги из их зарплат». 29 февраля эта проблема обсуждалась на заседании парламентского комитета по здравоохранению.

Напомним, что в июле 2020 года правительство Республики Кипр одобрило законопроект, предусматривающий создание на рабочих местах зон для кормления малышей грудью и сцеживания молока. В документе сказано, что для сотрудниц, которые хотят кормить своих детей грудью или сцеживать молоко, должна функционировать специально отведенная комната с легким доступом, кондиционером и достаточным освещением. В законопроекте были прописаны минимальные требования к зонам для грудного кормления.

К сожалению, в ходе подготовки регламента работы специальных зон грудного вскармливания возникла масса возражений и разногласий. Ряд предложений был внесен, а затем отозван. Было решено, что для кормящих мам будут также созданы места в госучреждениях, торговых центрах, аэропортах, морских портах, спортзалах, музеях и на археологических площадках. По данным минздрава, документ, который должен был появиться на свет в 2018 году, находится «на стадии согласования».

Фото: drazenzigic

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Новый канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер