Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипр пришла шестая волна пандемии 5 Июля 2022
На Кипр пришла шестая волна пандемии

Профессор молекулярной вирусологии Университета Кипра Леонтиос Кострикис пришел к выводу, что остров переживает шестую волну пандемии. В эфире телеканала AlphaNews ученый выразил мнение, что пандемия останется с нами надолго. «Трагическая ошибка — считать, что коронавирус исчезнет. Он продолжит заражать людей в нашей стране и многих других странах», — заявил профессор.

По словам Кострикиса, вирус, который сейчас распространяется на Кипре, генетически отличается от того, что был обнаружен в Китае в 2019 году. Ныне на острове доминируют омикрон-штаммы BA.4 и BA.5, которые менее патогенны. Шестая волна пандемии не создаст больших проблем в больницах Республики Кипр, уверен профессор.

Кроме того, эксперт полагает, что вакцины второго поколения компаний Pfizer и Moderna (они появятся на Кипре осенью) нацелены на борьбу с первой версией омикрона, а никак не с четвертой или пятой. То есть они не будут эффективны.

— Вакцины потеряли способность защищать от передачи вируса. В научных публикациях говорится о том, что клеточный иммунитет сохраняется, а это означает, что если кто-то будет инфицирован, его состояние здоровья не ухудшится, — констатировал Леонтиос Кострикис.

Профессор затруднился дать ответ на вопрос ведущей программы AlphaNews о том, когда ждать седьмую волну пандемии. По его словам, всё зависит от новых штаммов, которые могут появиться в будущем.

Преподаватель Европейского университета Кипра, педиатр со специализацией в области детских инфекционных болезней и член консультационного эпидемиологического совета при президенте Зои-Доротеа Пана также считает, что на Кипр уже пришла шестая волна пандемии.

Выступая в эфире радио RIK, она заявила, что ожидает роста случаев заражения. Отметив, что уровень смертности сейчас не так высок, как во время предшествующих вспышек, Зои-Доротеа Пана рекомендовала всем жителям острова старше 60 лет сделать четвертую прививку против Covid-19.

Фото из архива Cyprus News Agency

Очередь в Лимассоле на тестирование (до снятия большинства ковид-ограничений)

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

 

 

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер