Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Минтруда Кипра: 15 000 семей с маленькими детьми будут получать субсидии на частичную оплату детсадов и услуг нянь 15 Мая 2022
Минтруда Кипра: 15 000 семей с маленькими детьми будут получать субсидии на частичную оплату детсадов и услуг нянь

Министерство труда и социального обеспечения Республики Кипр работает над новым планом материальной помощи 15 000 семьям с малышами. По данным Phileleftheros, государство готово выплачивать субсидии родителям с детьми в возрасте до трех лет восьми месяцев, которые можно будет использовать на оплату детсада или услуг няни.

О новой схеме субсидирования рассказала министр труда Зета Эмилианиду, отвечая на запрос депутата и лидера партии зеленых Хараламбоса Теопемпту. Часть средств на выплату субсидий Республика Кипр получит из фондов Евросоюза. Сейчас план минтруда изучают профсоюзы и ассоциации работодателей. Затем он будет передан на утверждение кабинета министров. При его разработке использовался опыт других стран ЕС. Размер субсидии будет зависеть от доходов семьи.

По мнению Зеты Эмилианиду, субсидирование поможет родителям при желании раньше выходить на работу после декретного отпуска. Кроме того, новый план призван бороться с незадекларированным трудом в сфере присмотра за детьми, так как субсидии можно использовать только на оплату труда официально зарегистрированных нянь и бэбиситтеров. Субсидию можно будет использовать как на оплату государственного, так и частного детсада.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер